Илай Ахметов: «Все проекты по преображению школ обязаны пройти совместное обсуждение с родителями, школьниками и педагогами»

Напомним, по инициативе фракции «Единая Россия» при городском Совете депутатов было принято решение - направить 55 миллионов рублей шести учебным заведениям города (№ 5, 8, 13, 15,16, 17) и центру дополнительного образования «Планета талантов» на создание безопасных и комфортных условий для детей. Это стало возможным благодаря дополнительным финансовым ресурсам от продажи пакета акций АО «Причулымье» и АО «Универмаг».

На эти средства планируется выполнить достаточно широкий перечень работ: ремонт асфальтового покрытия и комплексное преображение фасадов зданий, установка специализированных турникетов, оснащение образовательных учреждений видеонаблюдением и установка современных спортивно-игровых площадок.

Сегодня мэр Ачинска Илай Ахметов и председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин навестили первые три школы - 5, 16, 15 и Центр детского творчества «Планета талантов», чтобы спланировать предстоящую масштабную работу.

В числе кураторов благоустраиваемых территорий - депутаты по округам №№6,8 и 11 - Сергей Мачехин, Владлен Власенко и Наталья Григорьева.

Учебные заведения, которым посчастливилось получить беспрецедентное финансирование, имеют особую социальную значимость – их посещает наибольшее количество детей.

• В школе №5, куда будет направлено более 7 миллионов рублей, предполагается: дооснащение видеонаблюдения, установка турникетов и стационарного металлоискателя, текущий ремонт отмостков и асфальтового покрытия по периметру территории, а также капитальный ремонт фасада здания.

• В школе №16 будет установлено новое видеонаблюдение, турникеты, металлоискатель. Также на территории появится новый асфальт, установлена спортивная площадка. Произведен ремонт ограждений, межпанельных швов и фасада здания. На эти цели выделено около 13 миллионов.

• В школе №15 в 2020 году появится новая универсальная спортивная площадка, турникеты, металлоискатели и видеокамеры. Также будет произведен капитальный ремонт асфальтового покрытия, ремонт фасада здания и ограждения территории (общий вместе с МБУ ДО «ЦТиР «Планета талантов»). На данные работы по благоустройству территории направлено более 16 миллионов рублей.

• В центре детского творчества «Планета талантов» будут приобретены новые оконные блоки, металлоискатели, система видеонаблюдения, произведен ремонт асфальтобетонного покрытия, а также будет выполнен капитальный ремонт здания. Стоимость работ составит около 6 миллионов рублей.

«Сейчас мы увидели проекты, которые «набросали» предварительно несколько человек. Теперь необходимо провести совместное обсуждение со всеми родителями, школьниками и педагогами. Важно учесть мнение каждого», - резюмировал Илай Ахметов.

Окончательные проекты модернизации школ планируется утвердить в начале марта.