Илай Ахметов: «Я всегда говорю руководителям: «Обращайте внимание на мелочи»».

Илай Ахметов: «Я всегда говорю руководителям: «Обращайте внимание на мелочи»».

Сегодня Глава города Ачинска Илай Ахметов проконтролировал ход приемки образовательных учреждений к новому учебному году. С инспекционной целью он посетил две школы и два детских сада.

Вместе с градоначальником в рейде приняли участие и.п.председателя Ачинского городского Совета депутатов Василий Мизинко, заместитель главы города Людмила Степанова, начальник управления образования Татьяна Быкова.

Первой остановкой стал детский сад №1. Это один из самых старых детсадов города, основанный в 1921 году. Сегодня в нем воспитывается 109 ребятишек. Капитальный ремонт здания был произведен в 2009 году, нынешним летом в учреждении помимо косметического ремонта провели обустройство крыльца и демонтировали овощехранилище. Еще на входе Илай Ахметов обратил внимание комиссии на изношенность асфальтового покрытия пешеходной дорожки, которая ведет к воротам садика. На протяжении всего рейда обустройство подъездных и пешеходных дорожек к образовательным учреждениям стало главном из выявленных недостатков. На основе увиденного будет сформирована программа ремонтов. Часть работ будет сделано уже в этом году.

Основными проблемами детсада №1, которые обозначила заведующая учреждением Елена Шахова, стало строительство новых прогулочных веранд. Старые не соответствуют санитарным нормам. Сметные расчеты уже подготовлены, выделить средства планируют в 2017 году.

Директор школы №7 Татьяна Лесняк показала участникам рейда спортивный зал, где недавно закончился монтаж окон. В школе поэтапно идет замена всех оконных блоков, однако, эту работу необходимо продолжать, так как со старыми деревянными рамами остаются хозяйственные помещения и коридоры школы. Эта проблема была обозначена и главе города. В этом году в школе обновили мебель для учащихся первых классов и оборудование в пищеблоке. В целом комиссия высоко оценила состояние образовательного учреждения. Еще одной проблемой, обозначенной в ходе визита, стал кадровый вопрос: директор отметила нехватку учителей английского языка. Илай Ахметов поручил начальнику управления образования представить ему комплекс мер по решению кадровой проблемы с педагогами этого направления.

Школа №8, ставшая еще одной остановкой в плане объезда образовательных учреждений, в этом году получила на капитальный ремонт кровли и устранение предписаний надзорных органов свыше 2 млн.рублей. За счет спонсорской помощи, оказанной Ачинским глиноземным комбинатом проведена установка новых стеклоблоков на сумму почти 4 млн.рублей. Директор Галина Кучер отметила, что следующим этапом обустройства школы будет ремонт полов, сантехники и замена дверей. Также школа нуждается в ремонте фасада и для этих целей руководство учреждения собирается участвовать в грантовом конкурсе. Обсуждая безопасность подходов к школе, участники рейда отметили отсутствие обустроенной пешеходной дорожки: несмотря на то, что переход находится в 50 метрах от входа во двор школы, дети предпочитают сокращать путь на опасном участке дороги. Илай Ахметов поручил рассмотреть возможность установки дополнительного пешеходного перехода.

Завершился рейд в детском саду № 47. Заведующая дошкольным учреждением Разия Бахарева показала градоначальнику большую, прилегающую к зданию сада, территорию и рассказала о планах по ее развитию. На свободных пространствах будут размещены веранды и спортивный уголок со специализированным покрытием. Сметы уже составлены, средства на строительство веранд предусмотрены на 2017 и 2018 годы. А деньги на обустройство спортивного городка руководители хотят привлечь за счет участия в грантах. Что касается здания, то здесь главной целью является ремонт санузлов, который будет осуществлен в следующем году. В 2016 году в этом детсаду выполнен монтаж вентиляции на пищеблоке, ремонт дверных проемов внутренних эваковыходов, ремонт полов в ясельной группе, приобретена мебель.

Подводя итог рейда по образовательным учреждениям, глава города Илай Ахметов отметил:

- Я хорошо оцениваю прошедшие ремонты и общее содержание учреждений. Но есть вещи, которые не замечены директорами и заведующими: забитые водостоки, торчащая арматура, нависшая над входом штукатурка. Я всегда говорю руководителям: «Обращайте внимание на мелочи, пока они не созрели в серьезную проблему». Я убедился в заинтересованности руководителей развивать свои учреждения, они готовы не только просить деньги из казны, но и привлекать средства грантов и спонсоров. Главная наша задача, сделать так, чтобы из города меньше уезжали и больше приезжали. В Ачинске есть рабочие места, а комфортность жизни во многом определяется наличием мест в детских садах и школах. Мы почти решили проблему очередности в наших садиках, будем строить новые школы – все это в перспективе позволит развиваться и расти всему городу, - отметил Илай Ахметов.

Дополнительная информация

На подготовку образовательных организаций к новому 2016-2017 учебному году выделено 67 млн. рублей, 25 млн.руб. из них направлены на устранение предписаний надзорных органов. В школах и детсадах города в этом году проведены ремонты оконных блоков, полов, кровель, фасадов, санузлов. В части учебных учреждений отремонтированы эвакуационные выходы, расширены дверные проемы, заменены двери и противопожарные люки.

Илай Ахметов: «Я всегда говорю руководителям: «Обращайте внимание на мелочи»». Илай Ахметов: «Я всегда говорю руководителям: «Обращайте внимание на мелочи»». Илай Ахметов: «Я всегда говорю руководителям: «Обращайте внимание на мелочи»».

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.