Информация о неблагоприятных метеорологических условиях в Ачинске 1-3 февраля

Согласно сведениям ЕДДС, ГО и ЛЧС, с 19 часов 1 февраля до 19 часов 3 февраля на территории Ачинска ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявляются НМУ первой степени опасности.

Рекомендации населению при наступлении неблагоприятных метеоусловий:

- Поскольку при НМУ загрязнение атмосферного воздуха возрастает в приземном слое, в первую очередь необходимо ограничить поездки на личном транспорте, который в данный период дает наибольший вклад в загрязнение в зоне дыхания населения.

- Сократить время пребывания на открытом воздухе, особенно вблизи автотрасс или других источников загрязнения.

- Не открывать для проветривания помещений окна, особенно ночью и ранним утром.

- По мере возможности использовать на рабочих местах и в быту системы кондиционирования и очистки воздуха.

- Проводить ежедневную влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах.

- Людям, страдающим хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми, аллергическими заболеваниями, при нахождении на открытом воздухе, необходимо иметь при себе необходимые лекарственные препараты.

- Ограничить физическую нагрузку на открытом воздухе.

- Занятие физкультурой и спортом проводить в закрытых спортивных комплексах.

- Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок. Избегать прогулок вдоль автомобильных трасс.

- Выезжать на отдых в загородную зону.

- Избегать употребления алкогольных напитков, исключить курение, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

- Промывать нос и горло при возвращении домой.

- Не допускать сжигание отходов и мусора.