Инструкция для тех, кто хочет принять участие в Тотальном диктанте 17 октября

Завтра в Ачинске состоится международная акция «Тотальный диктант». В этом году с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции участников ждут большие изменения традиций диктанта. Одним из таких станет введение формы сдачи онлайн, в рамках программы «#пишемдома».

Что нужно сделать, чтобы принять участие в Тотальном диктанте в формате #пишемдома?

  1. Получите бланк Тотального диктанта и фирменную ручку от компании Berlingo в Ачинском колледже отраслевых технологий и бизнеса (ул. Гагарина, 27) или краеведческом музее имени Д.С. Каргаполова (ул. Ленина, 20).
  2. До 17 октября зарегистрируйтесь на площадку #пишемдома на странице https://totaldict.ru/achinsk/ (площадка расположена в блоке «Площадки», ее адрес указан условно: приходить на неё не нужно!). Регистрация необязательна, но имеет ряд плюсов: так мы, организаторы, узнаем, сколько примерно человек хотят принять участие в диктанте в формате #пишемдома, а вы, участники, получите уведомление-напоминание о диктанте 17 октября на электронную почту.
  3. 17 октября откройте сайт totaldict.ru и авторизуйтесь (войдите в личный кабинет на сайте, нажав на слово «Вход» в правом верхнем углу страницы). Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь (нажмите на кнопку «Вход» и после выберите «Создать учетную запись»).
  4. Подключайтесь к онлайн-марафону Тотального диктанта: кнопка для перехода на страницу с марафоном появится на главной странице сайта 17 октября. Марафон будет проходить с 07:30 до 00:30 (МСК) и включать в себя не только трансляции диктовки разных частей текста Андрея Геласимова, но и лекции о русском языке и литературе, прямые включения из городов проекта по всему миру, видеоэкскурсии, спектакль о Константине Циолковском, встречи со звездными гостями и многое другое. Приглашаем всех участников провести день 17 октября грамотно и интересно!
  5. Трансляция диктовки текста для Ачинска начнётся в 15:00 (время местное).
  6. Заранее приготовьте бланк и ручку для написания диктанта!
  7. После написания диктанта сдайте работу на ту же площадку, где вы получали бланк и ручку, 17 октября с 16:00 до 18:00 или 19 октября с 9:00 до 10:00. После этого времени работы на проверку не принимаются.
  8. После 31 октября зайдите на сайт totaldict.ru, авторизуйтесь (войдите в личный кабинет) и узнайте свой результат! Инструкция по узнаванию результатов также появится на сайте totaldict.ru ближе к дате публикации результатов. Оценки на площадках можно будет узнать с 23 октября.

Внимание! Оценки за диктанты #пишемдома не выставляются, на сертификате участника указывается только количество орфографических и пунктуационных ошибок.

Вы также можете написать другие части текста (время трансляций (МСК) ― 08:00, 11:00, 14:00, 23:00) на сайте totaldict.ru. Вам нужно будет напечатать текст диктанта в специальном окне и отправить его на автоматическую проверку (инструкция по написанию онлайн-диктанта будет дана непосредственно перед стартом диктовки). Результаты онлайн-диктанта появятся в личном кабинете через несколько дней.

Писать от руки и сдавать на проверку в Ачинске необходимо только ту часть, диктовка которой начинается в 15.00 (время местное).

Бланк диктанта можно скачать в группе Тотальный диктант в Ачинске ВКонтакте https://vk.com/event140245770, распечатать его, написать текст диктанта 17 октября в 15.00 и сдать на проверку на одну из двух городских площадок  #пишемдома.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.