Исполнение январских поручений Президента РФ на территории Ачинска контролирует городской штаб по мониторингу

Напомним, в феврале 2020 года на заседании координационного штаба по мониторингу социально-экономической ситуации в Ачинске Глава города Илай Ахметов объявил о создании рабочей группы по контролю исполнения январских инициатив Президента РФ. В состав вошли начальник ГУ ПФР Ирина Вавилова, начальник межрайонного управления социальной защиты Сергей Лозовик, руководитель управления образования Татьяна Быкова, главный врач «Ачинской МРБ» Денис Лебедев, начальник межрайонной налоговой инспекции Татьяна Дубицкая.

Сегодня, 4 марта, на заседании координационного штаба по мониторингу социально-экономической ситуации в Ачинске члены рабочей группы представили промежуточные итоги о проделанной работе.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД:

все семьи, у которых с 1 января 2020 года родился первенец, уже могут обращаться в ПФР для оформления материнского капитала в размере 466 614 рублей. Сумма выплат на второго ребенка увеличится на 150 тысяч рублей и составит 616 617 рублей. Программа материнского капитала продлена на пять лет до 2026 года.

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА:

с 1 июля 2020 года семьи, в которых средний доход на одного человека не превышает величину прожиточного минимума, смогут получать выплаты на детей от 3 до 7 лет. Размеры выплачиваемого пособия составят 50% от прожиточного минимума.

Стоит отметить, что по данным управления социальной защиты сегодня в Ачинске проживает более трех тысяч детей, подходящих под данную возрастную категорию. Из них более 820 будет иметь право на получения пособия.

ОБРАЗОВАНИЕ:

для выполнения поручения Президента РФ в Ачинске расширяется сеть дошкольных образовательных учреждений через поэтапное переоборудование мест для ясельных групп для детей от 1,5 до 3 лет. В 2020 году с вводом в эксплуатацию детского сада № 38 будут созданы 80 дополнительных мест.

Обеспечение бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы начнется с 1 сентября 2020 года. Для этого школам понадобится более 50 миллионов рублей дополнительно финансирования из федерального, краевого и местного бюджетов. Сегодня бесплатное питание получают дети из льготных категорий семей: малообеспеченные, многодетные, СОП, ОВЗ.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ:

в городских больницах до 2024 года пройдет модернизация учреждений здравоохранения. В Ачинскую межрайонную больницу уже поступило дополнительное оборудование для лечения и диагностики онкозаболеваний. Первичное отделение расширено на 12 мест. Поступил передвижной флюрограф и мобильный ФАП, ожидается поступление мобильного маммографа.

НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА:

с 1 января 2020 года введен «Налог на профессиональный доход», который подразумевает уплату налога «самозанятыми» горожанами (т.е. не осуществляющих деятельность в качестве работника или работодателя). Преимущество данной системы состоится в том, что доход «самозанятого» населения легализуется и не требует использования кассовой техники, составления налоговых деклараций и уплаты страховых взносов в ПФР.

Для того, чтобы стать «самозанятым» посещения налоговой инспекции не требуется. Достаточно скачать и установить на компьютере, планшете, телефоне мобильное приложение «Мой налог». Сегодня в Ачинске уже зарегистрировано 165 «самозанятых» граждан, в Ачинском районе 30 человек.