Илай Ахметов: «У металлургов характер – сталь!»

Своими воспоминаниями поделился Илай Ахметов, работавший в должности директора Ачинского глинозёмного комбината в 2000-2002 гг.

Двадцать лет назад Илай Ахметов пришёл на АГК в качестве управляющего директора. Именно с него на предприятии началась эпоха РУСАЛа, которую сейчас называют временем второго дыхания, временем окончания войн и начала нового серьёзного этапа развития.

За плечами у нового руководителя - КРАЗ, Саянский алюминиевый завод, Сорский молибденовый комбинат. Потому за два года работы на АГК  при поддержке коллектива удалось не только получить максимальный выпуск продукции, но и вернуть людям веру в то, что комбинат будет жить и развиваться.

- Сразу же в первый день сказал директорам: «Войны закончены. Приступаем к мирной жизни», - вспоминает свои первые дни на АКГ наш собеседник.

И.Ахметов составил инвестиционный план с беспрецедентным финансированием по восстановлению оптимальной работоспособности комбината. Миллиард рублей! Второе направление – люди: им одномоментно значительно повысили зарплату и платить её стали без задержек. Укреплять корпоративный дух начали, создавая спортивные команды, организуя футбольные турниры, выступления народной самодеятельности и команд КВН. На комбинате в это время появился свой флаг и гимн, который, кстати, поют до сих пор. Третья задача – наладить контакт с городом. За счёт комбината опять стали ремонтировать учреждения образования и культуры.  А как только на АГК начались масштабные ремонты оборудования, запуск печей и наведение порядка на территории промплощадки, всё, наконец-то, поверили – на комбинат пришли настоящие хозяева, а значит больше не нужны непримиримые лагеря, нужна консолидированная работа.

- Сразу была поставлена задача от аварийно-восстановительных работ перейти к планово-предупредительному ремонту. В кратчайшие сроки. И нам это удалось. Почему? Грамотные, большие профессионалы, знатоки своего дела работали на АГК. И этот костяк на предприятии был сохранён. А как только люди поверили, дело пошло, - рассказывает Илай Узбекович.

И вспоминает такой случай.

- Сгорела галерея углеподачи. Ночью провели расчёты: на восстановление уйдут месяцы. А это миллионы рублей убытков. Допустить такое нельзя. Инженеры предложили вариант, как сделать эту работу за неделю. Но работать надо было по-стахановски. В головной компании даже не поверили и один из руководителей тогда сказал: «Знаете, а мы-то думали, что сталинские времена закончились, оказывается, на АГК они есть». Но на таком производстве жёсткие времена будут всегда. Именно это закаляет людей, делая характер металлургов похожим на сталь, - продолжает свой рассказа И.Ахметов.

По прошествии двадцати лет Илай Узбекович хранит в памяти больше позитивных, радостных моментов – запуск нового оборудования, которое стало праздником для всего города, выпуск 1 млн. тонн глинозёма – рекордный показатель для комбината, дружба с настоящими профессионалами своего дела, истинными металлургами.

- Был, конечно, и негативный опыт. Но я всегда призываю его не вспоминать. Зачем? Без сложностей не бывает побед. Именно победы и единомышленники делают нашу жизнь яркой и радостной. Помнить надо это, - уверен АХМЕТОВ.

Спустя пять лет после завершения работы на АГК Илай Ахметов вновь возвращается в Ачинск. Теперь уже градоначальником. Тринадцать лет он руководит городом, для которого АГК является столпом и двигателем.

- Илай Узбекович, а давайте представим, что АГК бы не построили. Каким бы, по-вашему, был сейчас город?

- В 2020 году Ачинску исполняется 337 лет, а АГК – 50. Ачинск жил и до того, как здесь началась всесоюзная стройка. Он ведь стоит на пересечение главных транспортных путей, а значит, востребован. Но появление глинозёмного комбината и нефтеперерабатывающего завода, конечно, вдохнуло новую сумасшедшую жизнь. Город увеличился втрое, сколько людей приехало: умных, сильных, уверенных. Теперь их дети продолжают строить Ачинск. Мы никогда не отделяли комбинат от города. И сейчас эта связь крепка. Много общих социальных проектов, которые улучшают облик города. Ачинск живёт и развивается, опираясь на такие мощные плечи, как АГК и АНПЗ.

Сегодня Ахметов вспоминает, что два года его работы на АГК пролетели, как один день. «День» полный испытаний и радости от побед. Для него комбинат навсегда остаётся местом притяжения и бесконечного уважения к людям, которые там работают.

(Источник: Ачинская газета)

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.