Книги Красноярской научной библиотеки теперь доступны и ачинцам

Книги Красноярской научной библиотеки теперь доступны и ачинцам

Ачинская центральная библиотека предоставляет услугу межбиблиотечного абонемента.

Несмотря на сегодняшнее обилие информации и ее доступность, сотрудники муниципальных библиотек отмечают, что специальную литературу или издания на редкие, эксклюзивные темы найти сложно. Существует возможность для решения такой проблемы: межбиблиотечный абонемент – сокращенно МБА.  Он отлично справляется даже с неожиданными читательскими запросами, обеспечивает всеобщий доступ к библиотекам, информационным ресурсам, обеспечивает их взаимообмен, повышает качество обслуживания читателей.

Схема оформления заказа проста: достаточно прийти непосредственно в ЦБ им. А. С. Пушкина и сообщить специалисту, какая книга нужна. Библиограф по электронному каталогу Красноярской государственной универсальной библиотеки – все данные есть в интернете - проверит наличие книги и вместе с посетителем оформит заказ. При необходимости библиотекари сразу звонят в КУНБ для уточнения, допустим, года переиздания и сверки выходных данных (год издания, издательство и т.д.) Подчеркнем, читателю даже не придется ехать в столицу региона.

Стоит отметить, что заказ по электронной почте оформляется бесплатно.

Среди свежих неординарных запросов встречаются узкоспециальные, к примеру, «Марксизм-ленинизм о войне и армии». Или литература на английском языке без подстрочника и параллельного перевода. Популярностью пользуются историческая литература:  о войнах, репрессиях, Белом движении и др.

Срок исполнения заказа зависит от графика почты и мобильности почтовых отправлений, но обычно не превышает недели. Пользоваться книгой читатель может  от двух до трех недель, при необходимости срок можно продлить.

Услуга МБА существует не первый год. Кстати, в ожидании заказа вам не нужно звонить или приходить в библиотеку – библиотекари сами позвонят и сообщат о прибытии заказанных книг. Только тогда вам надо прийти и приступить к работе в читальном зале. Когда труд закончен, книги отсылаются обратно в Красноярск. Таким образом, пользователь оплачивает только услуги почты в обратном направлении.

За услугами МБА обращайтесь в Центральную библиотеку им. А.С. Пушкина по адресу: ЮВР, д.17, тел. 4-94-00.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.