Комментарий администрации г.Ачинска по ситуации в детском оздоровительном лагере «Сокол»

Комментарий администрации г.Ачинска по ситуации в детском оздоровительном лагере «Сокол»

Сегодня, 16 августа 2017 года, по инициативе Территориального отдела Управления Роспотребназдора Красноярского края в г. Ачинске состоялось судебное заседание, где рассматривался вопрос о применении мер административного воздействия в виде приостановления деятельности МАОУ «Сокол».

Представляя свои интересы в ходе судебного заседания МАОУ «Сокол» рассчитывало получить оценку действий представителей надзорного органа. В частности, защитники, представляющие интересы МАОУ «Сокол», готовы  были представить  аргументы и факты, подтверждающие выполнение предписаний, выданных   Роспотребнадзором на момент принятия решения о закрытии лагеря, и пояснения, почему решение о приостановке деятельности учреждения, по их мнению,  является чрезмерным.

Однако, в ходе предварительного слушания спор по существу рассмотрен не был. В то же время в ходе судебного заседания был исследован протокол Территориального отдела Управления Роспотребназдора Красноярского края в г. Ачинске, предписывающий приостановку деятельности учреждения. У суда возникло много вопросов к содержанию данного документа.

Суд взял перерыв для принятия решения, которое будет оглашено заинтересованным сторонам завтра, 17 августа 2017 года.

Что касается распространенной информации о якобы увеличении числа заболевших энтеровирусной инфекцией с 6 до 21 человека, то это не соответствует действительности. До момента закрытия лагеря (12 августа 2017 года) 21 человек (18 из них дети) обратились в медпункт лагеря с различными симптомами, и лишь у 6 из них путем лабораторного исследования было подтверждено наличие энтеровирусной инфекции. На сегодняшний день в Ачинской детской больнице находится 13 пациентов, у 7 из них – диагноз ОРВИ.

На территории оздоровительного лагеря «Сокол» продолжают пребывать дети из Ванаварского детского дома. Вопрос с их отправлением домой решается. Дети живут в режиме карантинных мероприятий под постоянным контролем медицинских сотрудников.

Отвечая на вопрос о перспективах дальнейшей эксплуатации детского лагеря «Сокол» отметим, что МАОУ «Сокол» сохранит свой статус и вид деятельности. Есть утвержденный план развития учреждения, предусматривающий укрепление материально-технической базы, усиление всех стандартов медицинского сопровождения и других показателей развития.  

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.