Комплексное благоустройство улиц города продолжится с учетом опыта этого года

Глава города на совещании, которое сегодня прошло в мэрии, поставил своим подчиненным задачу учесть весь опыт, накопленный при проведении работ по комплексному  благоустройству в этом году. Из положительного Александр Токарев отметил очень большой объем работ, который удалось выполнить за короткий срок при сохранении должного качества. Также Глава города отметил, что общий эффект от благоустройства этого года трудно переоценить.

«Людям нравится, как изменился облик города, им нравится, что появились новые зоны отдыха, современные остановки, новое озеленение заслуживает отдельного внимания, об этом жители Ачинска говорят и на встречах, и через СМИ, и в соцсетях», - подчеркнул Глава города.

По словам руководителя Центра обеспечения жизнедеятельности, который являлся основным заказчиком всех работ, те недочёты на ул. Лапенкова и Кравченко, которые были зафиксированы в рамках комиссионной приемки объектов, подрядчик должен был устранить до конца текущей недели и пригласить специалистов ЦОЖ на повторную приемку. Глава города, говоря, о недочетах, дал поручение еще раз проверить все объекты и обратить внимание на детали. - Мы должны быть внимательны, потому что какие-то мелочи могут испортить общее впечатление от всего, что было сделано, а это огромная работа.

Также Александр Токарев обратил внимание на то, что не все проекты были выполнены с учетом практичности. - При проектировании новых общественных пространств мы должны учитывать то, насколько удобно горожанам будет ими пользоваться и как коммунальные службы будут их обслуживать.  Наши новые благоустроенные объекты должны быть удобны для всех.

Еще один момент, который по поручению мэра должен быть обязательно учтен  в следующем году – это формирование доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями. На реконструируемых улицах должны появляться пандусы, тактильная плитка и другие технологии, которые делают городскую среду удобной и безопасной для всех людей.

Отвечая на вопросы журналистов, Глава города подчеркнул, что в целом положительно оценивает проведенное благоустройство в городе, и весь наработанный опыт будет использоваться в следующем году. - Мы сделали очень много в этом году, и не можем на этом останавливаться. Ачинск продолжит преображаться.

Говоря о планах на следующий год, заместитель Главы города Олег Корзик заявил, что уже в этом году будет организован конкурс по определению подрядчика, который будет проводить благоустройство сквера в 1-ом микрорайоне. Также поданы заявки на финансирование,  и при положительном решении и включении средств в краевой бюджет, в следующем году будет проведено комплексное благоустройство ул. Кирова.

Планы капитального ремонта дорог будут пересмотрены с учетом результатов голосования. Напомним, что с 16 августа по 30 сентября все ачинцы могли высказать свое мнение о том, какие дороги должны быть отремонтированы в приоритетном порядке. Среди улиц, отмеченных жителями на первом месте ул. Профсоюзная, также в первую пятерку вошли улицы Лапенкова, Кирова, Кравченко и Зверева. Было принято решение в следующем году в рамках комплексного благоустройства отремонтировать улицу Лапенкова и Кирова, а также начать капитальный ремонт улицы Профсоюзная. Улицы Кравченко и Зверева будут отремонтированы в 2023 году.

Опыт этого года показал, что именно комплексный подход к благоустройству приносит наибольший эффект, поэтому мы должны его продолжить. Мы должны основывать наши решения на мнении жителей, нам вместе решать, как делать наш город лучше, - подвел итог Глава города.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.