Контрольно-счетная палата Ачинска: муниципальный долг городского бюджета сохраняется на безопасном уровне

Контрольно-счетная палата Ачинска: муниципальный долг  городского бюджета сохраняется  на безопасном уровне

Сегодня на сессии городского Совета депутатов принят отчет об исполнении бюджета Ачинска за 2017 год. С докладом о внешней проверке главного финансового документа города выступила председатель Контрольно-счетной палаты Ачинска Елена Слезко.

По мнению аудиторов, собственные доходы бюджета города в целом имеют позитивную динамику. Прирост к уровню прошлого года сформировали в основном неналоговые доходы.

В составе налоговых доходов увеличились поступления по НДФЛ. Однако, Елена Слезко обратила внимание на рост недоимки в бюджет  практически по всем налоговым платежам на общую сумму 15 млн рублей.

«Как показал анализ, причины различны. Это и особенности налаживания налогового администрирования, связанные с работой налоговой службы и наличие предприятий-должников, находящихся в стадии банкротства, нарушителей сроков уплаты и неплательщиков»,  -  отметила  Е.Слезко.

По итогам анализа КСП рекомендовала администрации города усилить взаимодействие с налоговым органом, с целью взыскания растущей задолженности.

В течение года 10 муниципальных программ получили дополнительное финансирование на общую сумму 481,0 млн рублей, что, по мнению аудиторов, принесло положительный эффект. Расходы на реализацию муниципальных программ исполнены на 98%.

«Что касается дефицита бюджета, то в отчетном году при плане в 256 млн руб. бюджет исполнен с дефицитом в 198 млн рублей, это отвечает требованиям бюджетного кодекса. А также анализ показал, что объем средств, привлекаемых из заемных источников, на протяжении последних лет позволяет сохранять муниципальный долг на безопасном уровне с учетом всех возможных рисков, и поддерживать снижение стоимости обслуживаемых обязательств»,  -  особо подчеркнула руководитель КСП .

Контрольно-счетной палатой города Ачинска подтверждены полнота и достоверность показателей исполнения бюджета, отраженных в отчете.

По итогам рассмотрения отчета бюджета на публичных слушаниях и депутатских комиссиях,  главный финансовый документ за 2017 года сегодня был принят  в окончательном чтении на сессии Ачинского городского Совета депутатов.

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.