Лучшие чтецы Ачинска покажут мастерство в Красноярске

Подведены итоги муниципального этапа VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Победители школьного этапа презентовали свое мастерство компетентному жюри под председательством члена Российского союза писателей Аиды Дружининой.

Как отмечают сотрудники Центральной детской библиотеки имени А.П. Гайдара, которые ежегодно организуют конкурс на своей базе, год от года растет не только количество участников, но и уровень конкурсантов. В этот раз участие в мероприятии приняли 37 учеников из 19 городских школ.

Обязательным условием было чтение вслух прозаических отрывков, которые ребята выучили наизусть. Звучали произведения В. Драгунского, Ю. Дмитриева, М. Зощенко, М. Дружининой, А. Линдгрен, Б. Васильева. А. Адамовича и других авторов. По замечанию публики, участники очень старались оказать максимальное эмоциональное воздействие на аудиторию. И многим это удалось блестяще: слушатели признались, что ощутили «мурашки» от чтения прозы юными риторами.

Авторы из литературных объединений города Анатолий Пивоваров, Валерий Чашечников, Лариса Патюкова профессионально оценили способности мастеров художественного чтения, и после эмоционального обсуждения коллегией член жюри, заместитель директора ЦБС по детству Марина Царькова озвучила решение жюри. В тройку лидеров вошли Никита Асадулин ученик школы №6, Артем Дремов ученик школа №17 и Амалия Зинченко ученица Мариинской гимназии. Победители читали отрывки из произведений М. Горького «Мать изменника», А. Аверченко «Хлопотливая нация» и В. Драгунского «Заколдованная буква».

Финалисты в скором времени отправятся в Красноярск на краевой этап «Живой классики».