МАНК: более 160 заключенных отбыли наказания за наркотики и вернулись из исправительных колоний в Ачинск

В администрации города состоялось заседание муниципальной антинаркотической комиссии (МАНК) под руководством Главы города Илая Ахметова. В работе совещания приняли участие представители структурных подразделений администрации Ачинска, медицинских учреждений города и надзорных органов.

На повестке дня было рассмотрено два вопроса: о результатах работы правоохранительных органов по предупреждению и пресечению незаконного оборота наркотиков в 2018 году, о наркоситуации в городе и о мерах по совершенствованию антинаркотической деятельности.

Наиболее острым стал вопрос о возвращении в город осужденных за употребление или продажу наркотиков. За минувший год в Ачинск вернулось 164 заключенных человека за разные преступления, из них 70% - лица отбывавших наказания за наркотики, это люди в возрасте от 35 до 40 лет, чаще всего употребляющие тяжелые наркотики (героин), осужденные десятки лет назад, и, освободившись, они возвращаются в бывшую среду. 

В связи с этим в городе появился риск ухудшения наркоситуации. Как показывает статистика, бывшие заключенные, оказавшись на свободе, не отказываются от вредных привычек и продолжают вредить себе и окружающим.

Глава города выразил опасение по данному вопросу, и поручил комиссии усилить контроль за лицами, освободившихся из мест лишения свободы. 

Уважаемые ачинцы, если вы заметили или у вас появились подозрения, что в вашем доме торгую наркотиками, суррогатами звоните на телефон доверия полиции: 8(391)2-459-646.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.