Массовая вакцинация против гриппа проходит в Ачинске

До конца октября будет привито 34 тысячи жителей города и Ачинского района.

На прошлой неделе в поликлиники территории поступило около 14,5 тысяч доз вакцины «Совигрипп» для взрослого населения.  Как отмечают в АМРБ, она хорошо переносится пациентами, практически не дает осложнений и имеет высокую эффективность. Прививать жителей Ачинска и района вакциной «Совигрипп» начали два года назад.

Прививка рекомендована всем лицам старше 18 лет для сезонной профилактики гриппа. В первую очередь вакцинируют населения из группы риска, которые определены в соответствии с национальным календарем профилактических прививок - это работники медицинских и  образовательных учреждений, студенты, беременные женщины, пожилые люди и лица, страдающие хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей.

Школьники, воспитанники детских садов также прививаются бесплатно в своих образовательных учреждениях  и поликлиниках по месту жительства вакцинами отечественного производства  – «Совигрипп» (для вакцинации детей до 6 лет) и «Ультрикс» (для детей старше 6 лет).

Отметим, иммунизация является основной эффективной защитой против гриппа. Поставить прививку можно в поликлинике по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт, страховой полис, сертификат о профилактических прививках.   Предварительно рекомендуется консультация терапевта.