В Ачинске откроется амбулаторный центр диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции и ОРВИ

На этой неделе ачинские медики приступили к реализации приказа министерства здравоохранения РФ о создании амбулаторного центра диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции и ОРВИ. По сути в регионе это будет один из первых реализованных пилотных проектов, разработанных федерацией, для усиления борьбы с Covid-19.

Организаторы здравоохранения прошли этап перепрофилирования консультативно-диагностической поликлиники (бывшая поликлиника ЦРБ) на период эпидемии. Именно на ее базе начнет работу новая структура. Произойдет это 23 ноября, в понедельник. Администрация МРБ подчеркивает, что этот специализированный центр станет усиленным подразделением межрайонной больницы, занимающимся исключительно вопросами острых респираторных вирусных инфекций и коронавируса. 
В ходе реорганизации будут работать следующие отделения: участковая служба, неотложная медицинская помощь, отделение по лечению Covid-19 и ОРВИ, отделение по работе с контактными лицами и диагностическое отделение. Здесь же будут сосредоточены все так называемые «ковидные» бригады по выезду на дом и забору биоматериала. В новом амбулаторном центре будут обслуживаться исключительно пациенты с новой коронавирусной инфекцией, «узкие» специалисты будут вести прием в других поликлиниках города. Терапевты будут продолжать прием в новой структуре. Здесь же будут работать компьютерный томограф, рентген-аппарат и ЭКГ. Рентгенологи продолжат описывать снимки пациентов с признаками пневмонии и определять точный диагноз. Предположительно работа будет вестись в две смены: с утра до вечера. 
Обращаем внимание, что в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ №35 от 13.11.2020 выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляется при получении одного отрицательного результата мазка. Выписка из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях, то есть на «долечивание» может происходить при улучшении клиники течения болезни еще до получения отрицательного теста. Контактным лицам без симптомов мазок брать не будут, эта категория граждан находится в изоляции не менее 14 календарных  дней под медицинским наблюдением и сопровождением. При появлении симптомов контактный переходит в статус заболевшего до выздоровления. 
Как подчеркивают медики, такие нововведения указывают на нормализацию обстановки и получения конструктивных медицинских и статистических данных, которые свидетельствуют о постепенной стабилизации ситуации.
На базе амбулаторного центра диагностики и лечения новой коронавируной инфекции и ОРВИ продолжат работу телефоны «горячей линии» 6-85-45 и call-центров. Номер регистратуры был усилен в связи с большой нагрузкой и реорганизацией поликлиники – это многоканальный номер 6-22-22. 
Выписка рецептов на льготные лекарства пациентам, прикрепленным к КДП, будет происходить в центре здоровья, в поликлинику приходить не надо.
Учитывая, что участки обслуживания КДП (бывшей ЦРБ) были распределены по другим поликлиникам, обратите внимание на таблицу ниже (В Приложении).

Фото из открытых источников

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.