На этой неделе ачинские медики приступают к массовой вакцинации населения от коронавирусной инфекции 

Очередной транш вакцины "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник-V") в количестве 400 доз поступил в Ачинскую межрайонную больницу. 

Как сообщалось ранее, вакцина двухкомпонентная. Уже сегодня планируется привить граждан реабилитационного центра, затем - пациентов Ястребовского психоневрологического интерната, а вчера первые 15 доз вакцины получили сотрудники соцзащиты. 

Напомним, что до нового года стартовала вакцинация первой группы риска: сотрудников медицинской сферы. Тогда в наш город поступил первый транш из 200 вакцин.

Согласно изменениям, внесенным в Национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям, в порядке приоритета первыми должны получить вакцину от Covid-19 граждане учреждений и организаций социального обслуживания, сотрудники сфер образования, непосредственно медицинские работники, граждане с хроническими болезнями бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем, эндокринными патологиями.

В Ачинске начали работу выездные прививочные бригады, в состав которых входят доктор и две медсестры: медики направляются в учреждения по согласованию с ними, и уже на днях будет определен порядок вакцинации граждан, которые самостоятельно будут приходить в поликлиники. Все желающие получить прививку от новой коронавирусной инфекции могут обращаться в поликлиники по месту жительства. По наблюдениям специалистов и самих пациентов, прививка переносится хорошо, без каких-либо побочных явлений.

Фото из открытых источников

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.