Медаль «За любовь и верность» вручена сегодня чете Толстовых

Медаль «За любовь и верность» вручена сегодня чете Толстовых

Глава города Ачинска Илай Ахметов и председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин поздравили Василия Петровича и Ольгу Николаевну Толстовых с Днем семьи, любви и верности. Супруги прожили в браке 63 года.

Вот уже пятый год в Ачинске, в День семьи, любви и верности, вручаются медали «За любовь и верность». Ею награждаются супруги, зарегистрировавшие брак не менее 25 лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества.

Сегодня такой медалью была отмечена семья Толстовых.

Награждая супругов, Глава города Илай Ахметов сказал:

- Равняться надо на такой пример, как Василий Петрович и Ольга Николаевна. Столько лет вместе – это дорогого стоит. В Ачинске много замечательных семей, крепких и дружных, любящих друг друга и своих детей. Именно таким семьям посвящен День семьи, любви и верности. Супруги Толстовы воспитали чудесных детей, теперь воспитывают внуков и правнуков. Воспитывают своим примером. Низкий вам поклон, Василий Петрович и Ольга Николаевна за вашу жизнь, за вашу семью. Живите долго-долго на радость своим близким.

Василий Петрович и Ольга Николаевна зарегистрировали брак 3 ноября 1953 года. Супруги - ветераны Великой Отечественной войны.
Ольга Николаевна родилась в 1927 году на станции Красный Завод Боготольского района, во время войны работала санитаркой на станции. Общий стаж трудовой деятельности составляет 40 лет, из них 35 лет педагогического стажа. 20 лет работала в школе № 9 и 15 лет в Ачинском педагогическом училище учителем химии и биологии. Сегодня Ольга Николаевна является активным членом клуба ветеранов педагогического труда, участницей хора ветеранов педагогического труда «Причулымские зори».

Василий Петрович родился тоже в 1927 году, но в деревне Захаринка Назаровского района. Во время войны работал в колхозе. В 1944 г. был призван в ряды Красной Армии и стал участником боевых действий на Дальневосточном фронте. Всю трудовую деятельность работал в «Ачинскалюминстрой» в должности мастера, последующие годы работал начальником производственного отдела. Общий стаж работы составляет более 50 лет.

Супруги вырастили и воспитали троих сыновей. Сегодня в большой семье Толстовых 5 внуков и 5 правнуков.

Дополнительная информация

День семьи, любви и верности - это день памяти православных святых, супругов Петра и Февронии Муромских, которые издавна почитаемы в России, как хранители семьи и брака. Согласно легенде мудрый князь Петр полюбил простую крестьянскую девушку Февронию. Их любовь на века является примером для миллионов любящих сердец. Их жизнь была полна испытаний, но они достойно преодолели все преграды. В 1552 году муромские супруги были канонизированы как русские святые, а день 25 июня по старому стилю, 8 июля - по новому стилю, стали считать днем их памяти.

Медаль «За любовь и верность» вручена сегодня чете Толстовых Медаль «За любовь и верность» вручена сегодня чете Толстовых Медаль «За любовь и верность» вручена сегодня чете Толстовых

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.