Медики Ачинска напоминают о важности прохождения сезонной иммунизации (ВИДЕО)

Медики Ачинска напоминают о важности прохождения сезонной иммунизации

В этом году кампания по вакцинации против гриппа уже стартовала и продолжится до 1 ноября 2020 года. Как подчёркивают медики, для того чтобы сформировался «коллективный иммунитет» (устойчивый), нужно привить не менее 60% людей. Тогда получится не допустить эпидемии. Привиться против гриппа лучше раньше, до того как заболеваемость начнёт расти.

Сегодня в Ачинскую межрайонную больницу уже поступила трёхкомпонентная очищенная вакцина отечественного производителя «Совигрипп». Она хорошо переносится.

«Вакцинации против гриппа в первую очередь подлежат граждане из групп риска: пожилые люди старше 60 лет, с заболеваниями эндокринной системы (диабет), «сердечники», а также с другими хроническими заболеваниями, особенно те, у кого проблемы с почками и бронхолёгочной системой», – рассказывает врач-эпидемиолог АМРБ Валентина Ермолина.

Не обойтись без прививки (используется ослабленная вакцина) беременным, а также тем, кто часто болеет респираторными болезнями. Как обычно, в группе риска медицинские работники, сотрудники сфер образования, обслуживания и военные. Сезон гриппа 2020/2021 совпадает с пандемией коронавируса, поэтому перед прививкой от гриппа следует исключить у себя диагноз COVID-19. «Ковидным» больным и тем, у кого подозревают заражение, прививку стоит отложить.

Но вакцины от гриппа – еще не всё. Одной из ведущих причин смерти в мире является пневмококковая инфекция (вызывает пневмонию, менингит и отит).

Ачинская МРБ второй год проводит вакцинацию против пневмококковой инфекции. Прививка называется «Пневмовакс 23», её «мишени»  – 23 самых опасных серотипа пневмококка.

Если возникают сомнения по поводу безопасности, то их нужно отбросить: перед выходом на рынок любая вакцина проходит многочисленные исследования.

Не забывайте, что перед вакцинацией вас должен осмотреть врач. После прививки могут наблюдаться кратковременные симптомы в виде субфебрильной температуры, недомогания, покраснения места прививки и т.д. 

Чтобы поставить прививку, следует обратиться в поликлинику по месту жительства с паспортом, полисом, СНИЛСом и «синей книжечкой» (сертификат о прививках).

Фото из открытых источников.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.