Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 13 по 19 марта 2017г

Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 13 по 19 марта 2017г

15 марта в библиотеках-филиалах №9, № 7, № 5 были проведены мероприятия, приуроченные к Единому дню профориентации. Для учащихся и студентов годы обучения – один из важнейших периодов их жизни. Это время получения образования, приобретения профессиональной квалификации, этап согласования своих желаний, возможностей, ориентаций с условиями и требованиями со стороны общества. Библиотекарь подробно рассказал присутствующей аудитории о типах и видах существующих профессий, самых востребованных сегодня на рынке труда специальностях. Ребятами принимали участие в тестирование на определение их темперамента и склонности к профессиям. Большой интерес у присутствующих вызвала книжная выставка «Парад профессий», где нашли отражение вопросы профессиональной ориентации подрастающего поколения.

В библиотеке–филиале № 9 было организовано виртуальное путешествие «Только будет Карелия сниться...»На территории Карелии находится свыше 500 объектов военной истории, начиная со средневекового периода, которые, благодаря исторической значимости, представляют интерес для туристов. Гостям библиотеки была представлена слайд-презентация об историии природе Карелии. Итогом данного путешествия было обсуждение и очарование этим уголком нашей большой страны, а также проявленное желание обязательно посетить этот замечательный край.

В Юношеской библиотеки студентам Ачинского торгово-экономического техникума рассказали о жизни и творчестве классика русской литературы, сибирского прозаика Валентина Григорьевича Распутина. На бенефисе писателя библиотекари познакомили подростков с биографией знаменитого прозаика. Шел разговор о его творчестве, о любви писателя к Родине, о его борьбе за сохранение чистоты сибирской жемчужины – озера Байкал и реки Ангары, с которой была тесно связана жизнь писателя. Ребята посмотрели отрывки из фильма по рассказу В.Г. Распутина «Уроки французского», «Прощание с матёрой». Во время беседы ребята активно обсуждали проблемы, поставленные в произведениях. Студенты имели возможность познакомиться с выставкой книг «Чтение сквозь годы», где их вниманию были представлены произведения В. Г. Распутина, а также с материалами, посвященными его памяти. Пять команд из разных учебных заведений приняли активное участие в турнире по настольным играм «ИГРок», в таких играх как шашки, шахматы, викторина «Что? Где? Когда?», «Крокодил». Данный турнир прошел с целью популяризации настольных игр в библиотеке. Все участники смогли не только позитивно и с пользой провести время, но и испытать свои силы в интеллектуальной борьбе. Завершился турнир подведение итогов и награждением победителей дипломами и памятными подарками. Все участники этого мероприятия получили массу положительных эмоций, смогли прочувствовать командный дух и окунулись в атмосферу дружеского соперничества.

В ЦДБ им. А. П. Гайдара состоялся муниципальный этап VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В библиотеке собрались 37 участников из 19 школ города от 11 до 16 лет, чтобы показать свое мастерство по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных авторов. Более двух часов состязались участники в мастерстве владения грамотной речью, артистизме исполнения, проникновении в структуру текста. Нужно отметить, что участники очень старались оказать максимальное эмоциональное воздействие на аудиторию. И многим это удалось блестяще. Оценивало выступления творческое, талантливое, компетентное и доброжелательное жюри в составе. Жюри долго совещалось, отметив при этом, что по сравнению с прошлогодним конкурсом, было больше качественных, артистичных, глубоких выступлений. Ребята, которые победили в конкурсе, в скором времени поедут в Красноярск, и, хочется надеяться, замечательно там себя покажут.

Всемирный день поэзии отмечается 21 марта. Несмотря на то, что он является достаточно молодым праздником, он имеет свою символику и традиции. В этот день талантливым авторам присуждают награды, вручают премии, проводятся литературные чтения, поэтические вечера, где участники читают на память любимые рифмованные строки. Не стали отступать от сложившихся традиций и библиотекари города Ачинска. В канун большого поэтического праздника 15 и 16 марта в Комплексном центре социального обслуживания населения и Центре досуга ветеранов библиотека-филиал № 8 подготовила и организовала литературно-поэтическое мероприятие «Поэзия вне времени». Первая часть литературных встреч была посвящена творчеству известного поэта Серебряного века Игоря Северянина. Завершались мероприятия праздничным «Поэтическим фейерверком», где каждый участник мог прочесть стихотворения любимых поэтов, а также стихотворения собственного сочинения.

(По информации МБУК «АГЦБС»)

Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 13 по 19 марта 2017г Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 13 по 19 марта 2017г Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 13 по 19 марта 2017г

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.