Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 15 по 20 мая 2017 г.

Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 15 по 20 мая 2017 г.

    15 мая - Международный день  семьи. Это событие в прошедшую субботу отметили в клубе семейного досуга «ЧиБиС» в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара. Праздник прошел  в виде  шуточного  состязания под названием «Семейный ЧИТАЙмер». В ходе шуточных испытаний, дети и родители показали свою сплоченность и  талант: экспромтом по ролям рассказали сказку «Теремок», по командам изобразили «Гусеницу с шарами», вспомнили  пословицы и поговорки о семье, «построили» дом своей мечты,  научились делать «Два дела одновременно»,  с легкостью разгадали сказочную викторину  « Родные и близкие!», а также с удовольствием все вместе спели песни о семейных взаимоотношениях, отвечая таким образом на вопросы музыкального конкурса. Традиционно праздник закончился чаепитием с тортом и сладостями.

    В Международный день семьи сотрудники детской библиотеки – филиала № 3, не изменяя ежегодной традиции, провели акцию «Читаем с пеленок». Встретив счастливых родителей поздравлениями, вручив пригласительный билет в библиотеку, сотрудники рассказали о важности чтения малышу с самого рождения. А библиотека – филиал № 6 пригласила к себе ребятишек из детского сада № 191. Вместе со взрослыми ребята прочитали «самые семейные» сказки и поиграли с их героями. Другую семейную сказку «Репка» ребята разыграли по ролям. Очень серьезно дети подошли к обсуждению картинок из жизни семьи. Затем дошкольники прочли несколько стихотворений о бабушке, дедушке, маме, папе и других родственниках.

    Юношеская библиотека организовала краеведческую игру «Тайны старого города», в которой приняли участие ребята из средней школы № 15 и колледжа отраслевых технологий и бизнеса. В самом названии уже скрыты два ключевых слова – тайны и старый город. Одно из них говорит о возрасте нашего города, а второе о том, какие тайны скрывает наш город. Игра проходила в форме квеста. Команды проходили каждый свои маршруты. Им предстояло ответить на ряд вопросов о нашем городе, что помогало раскрыть команде очередную историческую загадку. Ребята весело и с интересом провели время. Кроме того, еще одно мероприятие, прошедшее в стенах Юношеской библиотеки, было приурочено ко Дню славянской письменности. Учащиеся школы № 6 под руководством преподавателя и руководителя проекта по созданию книг  Ковтун Юлии Анатольевны изготовили и презентовали две своих книги «Времена года» Марии Антиповой и «Легенды Древней Руси о нечистой силе» Цайтлер Дарьи, Гюнтер Насти, Винжицкой Арины и Ряхиной Алины. Знакомство с рукотворными книгами прошло для учащихся школы № 15, а затем для ребят был проведен мастер-класс по изготовлению книг своими руками. Библиотекари познакомили ребят с биографией Кирилла и Мефодия, рассказали об истоках славянской письменности. Мероприятие вызвало огромное оживление учащихся, которые узнали много нового и интересного.

    В Центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара в рамках ArtStudio «Библиотечной продленки» прошли мастер-классы «Пластилиновая сказка». Юные мастера создали настоящие произведения искусств по мотивам сказок, а также современных мультфильмов. Первоклассники не уступали ребятам четвертых классов в проявлении фантазии и навыков лепки. Дети очень тщательно, до мельчайших деталей, продумали сказочные образы, что говорит о том, что у них хорошо развито образное мышление, воображение, и они хорошо знакомы с литературным материалом. В мастер-классах  по пластилинографии приняли участие 126 детей, в т.ч. из социально незащищенных семей.

    16 мая в библиотеке - филиале № 3 состоялись сразу две премьеры библиотечного театра «Картинки из КАРТОНки». Актёры разыграли постановки: «Принцесса на горошине» по мотивам сказки Г. Х. Андерсена и  «Ворона  и лисица» по басне  И. А.  Крылова. Пришли на премьеру воспитанники детского сада № 47 и школа дистанционного образования. Дети были рады очутиться в мире сказки. Кроме того, в филиале прошла викторина «Перекресток семи дорог», вследствие чего, дети должны были угадать профессии.На эту тематику была представлена выставка из детских книг. Ребята получили много информации  и многие уже определились с выбором профессии.

    Сотрудники Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина 16 мая провели для отдыхающих санатория-профилактория «Родник» вечер-портрет «Жизнь смеётся и плачет» о блестящей юмористической писательнице начала XX века Тэффи Н.А. Ведущая смогла практически полностью осветить не только биографию замечательной писательницы, но и ее многогранное творчество. Перед слушателями Тэффи предстала не только как прозаик, но и замечательный, талантливый поэт, драматург.

    18  мая  в библиотеке - филиал № 7  прошел  час  интересных  сообщений «Путешествие  по  стране  «Пионерия». На мероприятие  познакомиться с пионерской организацией пришли  ребята из школы № 4. Ребята внимательно и с интересом слушали  ведущих об истории пионерии, узнали о том кто такие октябрята, пионеры, комсомольцы. В ходе мероприятия ребята узнали о подвигах пионеров-героев в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся  не только узнали, кто такой пионер, но и примерили пионерский галстук. 

    А для членов клуба «Горница» состоялся вечер воспоминаний «Салют, Пионерия!».  Для читательниц  годы пионерии – это незабываемые годы жизни, песни у костра, игра «Зарница», яркие пионерские слеты, операции по сбору макулатуры, металлолома, лекарственных трав. И они с удовольствием окунулись в атмосферу своего детства: примеряли пионерскую атрибутику и вспоминали  ее значение, отгадывали сигналы горна, читали «Пионерскую правду» и пели пионерские песни. 

Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 15 по 20 мая 2017 г. Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 15 по 20 мая 2017 г.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.