Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 29 мая по 3 июня 2017 г.

Мероприятия, прошедшие  в ачинских библиотеках с 29 мая по 3 июня 2017 г.

29 мая второклассники школы № 11 совершили экологическое путешествие  по заказникам Ачинского района «Арга» и «Причулымье». Библиотека – филиал № 3 познакомила юных читателей с флорой и фауной заказников. Найти ответ на  любой вопрос помогли библиотечные книги. 

В Юношеской библиотеке состоялась этическая беседа «Школа хороших манер», которая носила характер познавательной игры. Цель мероприятия: освоение этических требований в поведении, владение навыками культурного поведения. Ребята учувствовали в познавательной игре, показывая свои знания правил этикета, пополнили их новыми сведениями. В наше время одной из самых актуальных задач остается воспитание нравственно - этической культуры детей и молодежи.

Ежегодно 31 мая в рамках борьбы с курением проводится международная акция – Всемирный день без табака, с той целью, чтобы напомнить всему миру: курильщик губит свое здоровье и здоровье окружающих, ведь пассивное курение не менее вредно, чем активное.  Как день, свободный от дыма табака, этот праздник был установлен в 1988 году решением Всемирной организации здравоохранения. Сотрудники филиала № 5 ежегодно присоединяются к этой акции, и вносят свою лепту в борьбе с табакокурением.  Ддействие акции направлено на то, чтобы вызвать у человека негативное отношение к пагубной зависимости. Участникам акции вручили буклеты «Цена зависимости – жизнь» о вреде табакокурения.

Библиотечный театр филиала № 3 «Картинки из КАРТОНки» продолжает свою деятельность. На этот раз постановка была необычной. Актеры - третьеклашки из школы  № 8 подарили  одноклассникам  и родителям картонный сказочный микс. Мероприятие было посвящено окончанию школьного года и стало своеобразным творческим отчетом участников, одного из самых популярных  проектов в библиотеке.

1 июня сотрудники библиотеки – филиала № 4 устроили  праздник для ребят из школы № 5 под названием  «Громче, громче смейтесь дети». 2017 год объявлен годом экологии, праздник был тесно связан с природой и животным миром. Ребята отгадывали загадки про сказочных животных, написали письмо «Как мы ходили в лес», участвовали в конкурсах вместе со сказочными персонажами. Праздник закончился рисунками на асфальте.

    В первый день лета работники Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина на бульваре им. Б. Богаткова создавали ребятам атмосферу праздника. На игровой площадке  «Территория хорошего настроения» дети развивали ловкость, внимание  и быстроту, участвуя в  играх – боулинг, кольцеброс, собирании пазлов с персонажами из детских сказок, участвуя в викторине «Умники и умницы».

Юношеская библиотека провела совместно со студентами АКОТиБ игровую программу «Жила-была сказка» для детей-пациентов офтальмологического отделения КГБУЗ «Ачинская межрайонная детская больница». Сказочные герои провели для ребят конкурс загадок и викторину «Отгадай персонажа». Вместе с героями дети пели песни, делали зарядку и танцевали. В финале мероприятия были сделаны коллективные фотографии, каждый получил сладкий приз и воздушные шарики.

В библиотеке - филиале № 3 прошел праздник для ребят из школ № 8 и № 11. Первый летний день в библиотеке начался разминкой. Ребята с увлечением поучаствовали в веселых конкурсах, играх, а так же показали ловкость и  внимание в различных соревнованиях. Все получили в подарок мультфильм « В гостях у лета». 

     Праздник детства «Здравствуй, лето!» открыл программу летнего чтения в библиотеке – филиале № 6. Веселая игровая программа была посвящена летним играм и развлечениям. В рамках праздника состоялось знакомство с программой летнего чтения «Книжное лето зеленого цвета».

В  Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара открытие программы летнего чтения было посвящено ключевой теме – экологии. Дети, посещающие летние школьные площадки, средних школ № 7, 15, 17 в игровой форме изучили экологическую обстановку нашей страны, узнали сколько у нас заповедников и национальных парков, как обстоят дела с водными ресурсами, а также какие экологические проблемы существуют в масштабах планеты. Сказочные герои предложили детям поучаствовать в течение трех месяцев в программе летнего чтения «Книжное лето зеленого цвета».

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды – это экологический праздник, основной целью которого является привлечение внимания человечества к проблемам окружающей среды. По инициативе сотрудников Центральной городской библиотеки была организована экологическая акция «Спасти планету», в которой приняли участие жители города. В рамках акции были проведены беседы на тему бережного отношения к природе, организована раздача листовок «Как сохранить окружающую среду каждому из нас».

По информации МБУК «АГЦЮС»

 

Мероприятия, прошедшие  в ачинских библиотеках с 29 мая по 3 июня 2017 г.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.