Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 5 по 9 июня 2017 г.

Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 5 по 9 июня 2017 г.

Многие библиотеки провели свои мероприятия к Пушкинскому Дню. Так, в Центральной  детской  библиотеки им. А.П.Гайдара состоялась литературная экспедиция по сказкам А.С.Пушкина «Буян – остров тайн и сокровищ». В библиотеке – филиале №9 прошла игра – путешествие «Что за прелесть эти сказки…». В реабилитационном центре для детей и подростков «Синеглазка»  был организован сотрудниками библиотеки – филиала №5 час духовности «Он был рожден для вдохновения». В библиотеке – филиале №6 для маленьких гостей провели поэтические загадки « С чего начинается Пушкин?». В библиотеке – филиале №7 специалисты показали слайд – викторину «В гости к сказкам А.С.Пушкина». В библиотеке – филиале №3 юные читатели приняли участие в литературном марафоне «В Пушкинском царстве, мудром государстве». Все мероприятия содержали в себе биографию и творчество писателя.

Ко Дню России в библиотеке – филиале №6 были подготовлены патриотические чтения «Это все моя Россия!». Вспомнили официальные и неофициальные символы России. Прозвучали стихи о России самых известных поэтов: В. Жуковского, С. Есенина, Е. Благининой, В. Степанова. В библиотеке – филиале №7 в честь праздника прошло познавательное путешествие «Просторы Родины моей». Главной целью данных мероприятий  – донести до детей, что Россия – священная наша держава. Россия – любимая наша страна.

В День русского языка в библиотеке – филиале №2 прошла  акция «Великий, могучий, русский язык». Все желающие прошли своеобразный «устный экзамен», ответив на вопросы экспресс – теста «15 ошибок, которые чаще всего делаются в русском языке», а так же  посоветовали больше читать хорошей литературы и вручили всем рекламные буклеты о библиотеке «Время читать!».  Сотрудники Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина посетили отдыхающих в санатории - профилактории «Родник» с мероприятием день русского языка «Лингвистический ринг». Игра состояла из нескольких конкурсов, содержала различного вида задания, освещающие многие разделы языка. Например, в конкурсе «Знатоки лексики» проверялось богатство словарного запаса. В конкурсе «Знатоки фразеологии» ребята должны были объяснить смысл некоторых фразеологизмов. Насколько хорошо ребята знают пословицы, и поговорки можно было проверить в конкурсе «Знатоки пословиц и поговорок».  Закончилась игра конкурсом «Знатоки грамматики», где ребят ждали грамматические загадки.

К Всемирному дню окружающей среды сотрудники ЦДБ им. А. П. Гайдара, библиотеки – филиала №6, 3 и 4 приняли активное участие  в  краевой   акции «День чтения вслух  «Читай со мной!», посвященной Году экологии в России. Организатором краевых чтений вслух выступила Красноярская краевая детская библиотека. В течение дня читались книги о природе, животных такие как: В. Бианки «Лесные домишки», М. Пришвин «Про птиц и зверей», «Разговор деревьев», Е. Пермяк «Дикая яблонька», Б. Житков «Про волка» и др. Так же состоялось несколько мероприятий: урок полезного чтения «О наших любимых животных», путешествие в мир живой природы «Лес полный чудес».

В рамках литературной ночи состоялась квест - игра «Ночь ожившей книги» в Юношеской библиотеки. Литературный квест – это путешествие по жанрам литературы, поиск «Послания юному читателю», спрятанного в библиотеке. Команды, получив маршрутные листы, отправились по четырем станциям: «Русский фольклор», «Приключенческая литература», «Памятники литературным героям», «Фэнтези». На каждой станции ребята активно отвечали на вопросы викторины, разгадывали головоломки, знакомились с новинками литературы.

(По информации отдела культуры администрации г.Ачинска)

Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 5 по 9 июня 2017 г. Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 5 по 9 июня 2017 г. Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках с 5 по 9 июня 2017 г.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.