Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках в период с 9 по 13 мая 2017 г.

Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках в период с 9 по 13 мая 2017 г.

9 мая библиотека-филиал № 7 на Ачинском Арбате встречала гостей и жителей города викторинами, играми и конкурсами, посвященными Дню Победы. Все желающие смогли проявить свою эрудицию. Участники конкурса получили воздушные шары и сладкие призы. Каждый, кто пришел в этот день на библиотечную площадку, получил георгиевскую ленточку, как символ памяти и гордости за Победу в Великой Отечественной войне.

 Библиотека – филиал № 1 приняла участие в митинге у памятника войнам – землякам, расположенном в п. Мазульском. У памятника собрались жители поселка, руководители организаций, депутат горсовета Е.В. Бородкин, ученики школы и дети из детского сада. Собравшие почтили память погибших земляков  минутой молчания, возложили венки и цветы. 

 В этом году уже второй раз клубные национальные объединения Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина участвовали в праздничных торжествах посвященных 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Вместе со всеми жителями города чуваши, татары, немцы, армяне, евреи, украинцы, белорусы, латгальцы, собравшиеся на площади 300-летия города, шли в колонне "Бессмертного полка", держа в руках портреты отцов, дедов и прадедов.  

Проект «Национальная среда» продолжает знакомство учеников с различными национальностями, проживающими на территории Красноярского края и г. Ачинска в частности. Теперь и учащиеся 5-7 классов школы № 11 и  школы № 8 знают, кто же такие Латгальцы. Занятие проходило в формате «вопрос-ответ» и ребята сами выстраивали рассказ о Латгалии, смотря на представленные слайды. С легкостью отвечая на вопросы о быте, ремеслах, фольклоре и многие другие, библиотекари плавно перешли к национальным играм, уже так полюбившимся слушателям.

11 мая в библиотеке-филиале № 9 для студентов Ачинского торгово-экономического техникума  прошел вечер памяти «Не женщины придумали войну». Как же можно совместить понятия «война» и «женщина»? Плечом к плечу с мужчинами боролись и погибали те, кому природой завещано быть матерями и женами, беречь и хранить семейный очаг. И в этом страшная, правда и ужас войны. Об этом и многом другом говорили на памятном вечере.

Несколько дней продолжалось празднование великого праздника для всей нашей страны - Дня Победы. В ЦДБ им. А. П. Гайдара для юных читателей был проложен виртуальный патриотический маршрут - «Они прошли с Победой до Рейхстага», по которому и отправились ребята 4, 5 и 10 мая. За три дня по патриотическому маршруту прошли 250 учащихся 5 – 9 классов школ № 3 и № 15. Большое эмоциональное воздействие на ребят оказала насыщенная электронная презентация с фрагментами хроники военной поры и песнями о войне. После встречи школьники с интересом обратились к изданиям, представленным на книжной выставке «Войны священные страницы».     

К Международному дню семьи в библиотеке – филиале № 1 прошел конкурс рисунков: «Я и моя семья», на котором присутствовали ученики школы № 9. Ученики с удовольствием приняли участие в конкурсе. С энтузиазмом рисовали о семье все то, что позволило им их творческое воображение. Затем оформили стенд с рисунками. Все получили сладкие призы.

Мероприятия, прошедшие в ачинских библиотеках в период с 9 по 13 мая 2017 г.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.