Мероприятия, прошедшие в библиотеках города с 18 по 24 сентября 2017 г.

Мероприятия, прошедшие в библиотеках города с 18 по 24 сентября 2017 г.

Каждый год 22 сентября многие города мира проводят Всемирный день без автомобиля с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта. Библиотеки тоже не остались в стороне, и вышли на улицы города с акциями «Хотя бы денек не садитесь за руль!» (ЮБ), «Наверное, скоро мы ходить разучимся…» (Ф. 9), «Просто оставь дома» (ЦБ им А.С.Пушкина). Жителям раздавались листовки – памятки «Откажись на один день от автомобиля»,  библиотекари напоминали о негативном влиянии автотранспорта на окружающую среду и подвигнуть, как можно большее число людей воспользоваться экологическими видами передвижения: на велосипедах, трамваях или  пешком. А в библиотеке – филиале №1 был организован час познания «День без пробок и авто».

16 сентября в рамках проведения в Ачинске XI летних спортивных игр среди городских округов Красноярского края сотрудники Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара организовали для юных жителей нашего города литературно – физкультурную эстафету «Мы выбираем спорт!».  Площадкой проведения интеллектуально-спортивных состязаний стал Ачинский Арбат. Ребята перетягивали канат, отвечали на вопросы викторины, продемонстрировали свои знания о спорте в «Интеллектуальном баскетболе». Также соревновались в «Спортивном троеборье» -  выбивали кегли мячом, проходили  дистанцию со скакалкой, стреляли в мишень – дартс. Сотрудники библиотек – филиалов №3 и 8 в очередной раз не оставили равнодушными жителей и гостей  города. Каждый мог сделать на память фото в картонном костюме. Библиоигралочка «Спортивная библиотека» и спортивно – игровая программа «Вокруг спорта», такие зоны организовали библиотекари библиотеки – филиала №9 и 7.

В библиотеке – филиале №4 состоялся урок – размышление «Друзья или соседи». Акцент в разговоре о братьях наших меньших был сделан на самых верных и преданных - собаках. Опираясь на жизненный опыт, ребята вспомнили, что им известно о профессиях, которые освоили собаки, узнали, что такое кинология, хендлинг, канистерапия, виртуально познакомились с собаками, имеющими статус «самой большой» и «самой маленькой».

В рамках акции «Помоги пойти учиться» в библиотеке – филиале №6 состоялась гонка за знаниями «Здравствуй, школьная планета».  Веселая и шутливая  встреча помогла детям непринужденно окунуться в атмосферу школьных будней и переключиться на деловой лад.

Второй сезон «Библиотечной продленки» в Центральной детской библиотеке  начался с работы ArtStudio час творчества «Подарок любимой книге». С 19 по 22 сентября  читальный зал на время превратился в настоящую мастерскую, где юные читатели готовили из цветной бумаги и картона закладки для книг необычной формы в виде гусениц, гигантских карандашей, плетеных косичек и забавных мордочек лягушек, медведей зайцев, тигров. В процессе мастер-классов около 100 закладок заняли почетное место в книге. 

(По информации МБУК «АГЦБС») 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.