Мероприятия, прошедшие в библиотеках города в период с 3 по 8 апреля 2017 г.

Мероприятия, прошедшие в библиотеках города в период с 3 по 8 апреля 2017 г.

10 апреля этого года исполнилось бы 80 лет Белле Ахмадулиной – одной из самых талантливых поэтов второй половины XX века. Этому юбилею и была посвящена литературная гостиная «Нисколько мне не жаль ни слов, ни мук моих». Почтить память великой русской поэтессы сотрудники Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина пригласили отдыхающих санатория-профилактория «Родник». Библиотекари рассказали о важных вехах жизни и творчества современной советской поэтессы, об отношении поэтессы к опальным поэтам, к друзьям, показали трудный путь к успеху. На протяжении всего мероприятия звучали стихотворения, раскрывающие уникальность личности Б. Ахмадулиной как человека и как поэта, песни и романсы на её стихи, фрагменты прозы и писем. Кроме того, библиотекари провели для учащихся общеобразовательной школы № 3 мероприятие «Судьба настоящего Человека», посвящённое жизни и подвигу легендарного летчика – истребителя А.П. Маресьева. В этот день всех присутствующих собрала Память - память о герое, человеке, показавшем миру величие русского духа.
Библиотека - филиал № 5 для учащихся 8  класса средней школы № 18 провела ситуационную игру «Не нарушай закон». Целью мероприятия была профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, а так же воспитание правового сознания у подростков. Библиотекари рассказали об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, о понятии преступления, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность несовершеннолетних за то или иное деяние. Игра «Судья» помогла ребятам уяснить, что некоторые «шалости», например ложный звонок о бомбе, трактуется в соответствии со Статьей 207 УК. «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Для лучшего усвоения материала была использована презентация «Подросток и закон». Накануне Всемирного дня здоровья сотрудники совершили «Путешествие по дорогам здоровья» вместе с отдыхающими Центра социального обслуживания населения. Девизом мероприятия стали слова «Здоровье даром не дается, за него надо бороться». Программа Дня здоровья была интересная и разнообразная. Все решили, что «здоров будешь – всё добудешь!»
Проект «Национальная среда» национально-краеведческого отдела ЦБ им. А.С. Пушкина, вошел в число победителей городского конкурса молодежных инициатив при администрации города Ачинска. В рамках данного проекта специалисты отдела провели занятие в «Библиотечной продленке» детского филиала № 6. Учащиеся третьего класса школы № 12 5 апреля выяснили, кто же такие латгальцы. Ребята узнали, что в Большеулуйском районе расположены три небольших поселения латгальцев, которые активно развивают свою культуру и не забывают о традициях.
В библиотеках-филиалах № 8 и № 3 2 марта был создан агитпост «Скажи наркотикам НЕТ!» Цель акции — привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков.
6 числа в Юношеской библиотеке была проведена ежегодная акция «Ни одной слезинки». Уже не первый год библиотека поддерживает международную акцию, цель которой - привлечение внимания к проблеме жестокого обращения с детьми, повышение информированности детей о возможных опасностях и ответственности родителей за действия против детей.
Библиотеки – филиалы № 1, № 7 организовали мероприятия для детей, посвящённые Дню птиц. Библиотекари предложили ребятам обратить внимание не на экзотические виды пернатых, а на птиц средней полосы России, которых можно увидеть у каждого дома. За несколько минут ребята постарались вспомнить все, что знали об этих пернатых друзьях и презентовать это остальным. Ребята отвечали на вопросы викторины. Среди юных читателей был проведен экспресс-опрос «Ваши любимые книги о природе?». Чаще всего дети называли книги Е. Чарушина, В. Бианки, М. Пришвина, В. Чаплиной.
Очень добрый, теплый, музыкальный вечер «Песня - душа России» прошел 6 апреля в библиотеке-филиале № 2. Лейтмотивом мероприятия можно считать фразу из песни Леонида Утесова «нам песня строить и жить помогает». С этим утверждением всецело согласились гости вечера, а ими были постоянные читатели старшего поколения. Они не стали пассивными слушателями, а сразу активно включились в проведение мероприятия.

(По информации МБУК АГЦБС")

Мероприятия, прошедшие в библиотеках города в период с 3 по 8 апреля 2017 г. Мероприятия, прошедшие в библиотеках города в период с 3 по 8 апреля 2017 г. Мероприятия, прошедшие в библиотеках города в период с 3 по 8 апреля 2017 г. Мероприятия, прошедшие в библиотеках города в период с 3 по 8 апреля 2017 г.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.