Мероприятия, прошедшие в библиотеках в период с 22 по 25 мая 2017 года

Мероприятия, прошедшие в библиотеках в период с 22 по 25 мая 2017 года

В завершении проекта «Национальная среда» Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, учащиеся 3 классов школы № 12 познакомились с нашими предками – славянами. Ребята делились знаниями, полученными в  стенах школы, а специалисты национально – краеведческого отдела дополняли их. Дети узнали много новой информации о славянском костюме. Новой информацией для учеников стало то, что славяне считали лес и деревья, речки и ручейки, солнце и ветер живым и одушевлённым. Они считали, что всеми явлениями природы повелевают различные боги. Для ребят стала примером сплоченность, в которой жили Славяне. Пообещав преподавателю, что их классы будут жить так же дружно и горой стоять друг за друга, ребятишки разошлись на летние каникулы.

24 мая отмечается Международный день заповедников. Страницы каменной летописи «Красноярские столбы» были приурочены к этой дате. Школьники лицея № 1 посетили библиотеку-филиал № 6 и совершили виртуальную экскурсию по знаменитому заповеднику Красноярского края. Чудесные природные красоты  заповедника ребята увидели из отрывков документального фильма «Столбы». Большой интерес вызвали у школьников сибирские легенды о происхождении каменных великанов и их названий. Одну из легенд переложила на стихи иркутская писательница Галина Рукосуева. Ребята поделились своими впечатлениями от посещения заповедника.

Каждый год 24 мая на русскую землю  приходит юный и древний праздник – День славянской письменности и культуры.  В православии этот день  считается  Днем памяти первоучителей славянских народов Святых Кирилла и Мефодия.  24 мая 2017 года в  ЦДБ им. А. П. Гайдара  пришли пятиклассники школы № 15, чтобы завершить учебный год в школе дополнительных наук «Эрудит». Юные читатели  изучали  исторические виражи «От знаков – к буквам, от бересты – к страницам».  Ребята  узнали        о жизни «солунских братьев» - византийских монахов Кирилла и  Мефодия, о том, в какой семье они выросли, где учились и чему, как попали в монастырь. Пятиклассники вспомнили о кириллице и глаголице, о развитии русской азбуки, о дополнениях и изменениях, проводившихся в русском алфавите, и о многом другом. Они были полноправными участниками встречи: не только слушали, но активно и  с большим увлечением принимали участие в конкурсах.

Сотрудники библиотеки-филиала № 7 пригласила к себе ребят из школы № 4 на историческое путешествие «Первоучитель земли русской». Учащиеся начальных классов познакомились с историей возникновения  письменности, вспомнили, кто создал славянскую азбуку, и какой она была в самом начале.  Также ребята узнали, как выглядели первые книги, и на чем они писались. В конце мероприятия была проведена викторина, самые активные ребята получили призы.

В читальном зале библиотеки – филиала № 6 всех собравшихся встретила Василиса Премудрая, чтобы узнать, чему ребята научились за это время. Все вместе отправились в виртуальную экскурсию по студиям. В студии «Национальная среда» вспоминали традиции и обычаи разных народов. В студии «Литературное вдохновение» ребята делились своими впечатлениями от встреч с писательницей Л. В. Патюковой. В Арт-студии разгадывали веселые загадки и участвовали в викторине. Сами ребята к торжественному закрытию тоже  готовились заранее: это были стихотворения, музыкальные номера и песни. Получился настоящий маленький концерт. Фотоальбом «Несколько встреч в библиотечной продленке» вернул ребят в ту творческую атмосферу, которая царила на занятиях во всех студиях. Приятным моментом для ребят стало вручение им дипломов за активное участие в работе библиотечной продленки.

В библиотеке - филиале № 3 прошли весёлые чтения «Винни Пух и все – все - все». На весёлые чтения пригласили  участников клуба «Очарование». Ребята вспоминали героев одноименного мультика,  библиотекари рассказали про автора книги А.А. Милна и переводчика на русский язык Бориса Заходера, читали отрывки из сказки. Дошколята с азартом отвечали на вопросы викторины «Этот добрый Винни». Отвечать помогали подсказки из презентации о писателе, картинки с главными героями,  мультфильмы и книжки со сказками. Знания закрепили  веселыми играми «Хвостик ИА», «Накорми мишку».

 

По информации отдела культуры администрации города Ачинска

 

Мероприятия, прошедшие в библиотеках в период с 22 по 25 мая 2017 года Мероприятия, прошедшие в библиотеках в период с 22 по 25 мая 2017 года Мероприятия, прошедшие в библиотеках в период с 22 по 25 мая 2017 года

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.