Мероприятия, прошедшие в городских библиотеках с 10 по 16 октября 2016 г.

Мероприятия, прошедшие в городских библиотеках с 10 по 16 октября 2016 г.

В библиотеках состоялось несколько мероприятий в рамках Года российского кино и VI Назаровского кинофорума отечественных фильмов им. М.А. Ладыниной: кинопоказы, кинолектории, видеопрезентация «Марина Ладынина. Свет звезды» и час искусства «Мир героев М. Ладыниной».

Специалисты юношеской библиотеки и библиограф-краевед И.П. Черногородова из национально-краеведческого отдела ЦБ им. А.С. Пушкина совершили экскурсию по памятным местам «Ачинские прогулки» со студентами колледжа отраслевых технологий и бизнеса. Маршрут прогулки проходил по бульвару Богаткова и в микрорайоне Авиатор. Библиотекари библиотеки-филиала №2 пригласили ребят из Ачинской школы-интерната № 2 на краеведческий квест «Белый город над синей рекой». Школьникам понравился рассказ хранительницы истории Пелагеи о становлении Ачинского острога, о людях, которые в том участвовали, о том, как острог малый городом большим стал и последовавшая за ним фото-презентация «Ачинск – город современный». А потом, выполняя задания на различных станциях, участники квеста узнали много новых исторических фактов, познакомились с творчеством местных поэтов и писателей, читали их стихи, отгадывали загадки и решали «архитектурные головоломки». Сотрудники библиотек приглашают всех желающих принять участие в таких мероприятиях.

Об умении правильно себя вести в различных жизненных ситуациях, затрагивающих юридические взаимоотношения, о том, что закон может быть другом, говорили сотрудники библиотеки-филиала №5 со студентами 2 курса техникума нефти и газа. Правовой десант «Мы с правом на «ты» состоял из экскурса в историю прав человека, знакомства с правами и обязанностями гражданина РФ, конкурсов и викторин, и небольшой дискуссии на актуальную тему.

ЦБ им. А.С. Пушкина принимала учащихся санаторной школы на мероприятии, посвященном Международному дню музыки. В плейлист музыкальной панорамы «Струны нашей души» вошли знаменитые произведения Моцарта, Вивальди, Бетховена, Свиридова, Вагнера, Римского-Корсакова. Краткая биография композиторов в дуэте с музыкальным сопровождением вызывали неподдельный интерес у ребят, поскольку знакомство с творениями великих происходит повседневно, при этом как оно называется или кто его автор – этот вопрос подчас остается открытым.

С 10 по 14 октября в рамках «Библиотечной продленки», организованной на базе ЦДБ им. А. П. Гайдара, работала студия литературного вдохновения. Четвероклассники совершили увлекательное погружение в сказку «Рассеянный волшебник», посвященное 120-летию со дня рождения писателя, прозаика, драматурга и сценариста Евгения Львовича Шварца и Году российского кино. И это не случайно: наше кино невозможно представить без прекрасных экранизаций сказок Е. Шварца и фильмов по его сценариям: «Золушка», «Сказка о потерянном времени», «Снежная королева», «Марья–искусница» и многих других. Первоклашки в эту неделю отправились «В дорогу за сказками», по пути наполняя свой литературный рюкзачок самыми любимыми и известными сказками. На следующей неделе занятия в «Библиопродленке» сменят интеллектуальный формат на спортивный, так как начнет свою работу фитнес-студия.

(По информации МБУК «АГЦБС»)

Мероприятия, прошедшие в городских библиотеках с 10 по 16 октября 2016 г. Мероприятия, прошедшие в городских библиотеках с 10 по 16 октября 2016 г. Мероприятия, прошедшие в городских библиотеках с 10 по 16 октября 2016 г.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.