Мероприятия в библиотеках с 19 по 25 июня 2017 года

Мероприятия в библиотеках с 19 по 25 июня 2017 года

На День города все детские библиотеки, а так же библиотека – филиал №2 и 7 созывали всех желающих принять участие в увлекательной литературной регате «В компании с капитанам Врунгелем». Литературная регата входила в состав масштабной квест – игры «Остров сокровищ», где ребята перетягивали канаты, спасали «утопающих», до блеска надраивали палубу, высиживали «крокодильи яйца», «рыбачили» отвечая на морские загадки. Потом получив маршрутные листы, побывали на пиратской тусовке, в тайной комнате Гарри Поттера, в сказочном Лукоморье, в кладовой природы и в магическом салоне гаданий мадам ля Бук. Пройдя по всему маршруту и справившись со всеми заданиями, ребята возвращались на яхту «Беда», где собирали ключевое слово «ПОБЕДА» и получали заслуженные призы.

В библиотеке – филиале №5 прошла презентация книги «Из под пера», авторами которой стали студенты второго курса Ачинского техникума Нефти и газа. Первые 50 экземпляров книги юные авторы презентовали детям сиротам и детям с ограниченными способностями. «Идея пришла мне. Пишу давно и всегда мечтал издать книгу. Но даже не думал, что это станет возможным так быстро. Среди однокурсников нашел еще творческих ребят, и мы вместе  решили попытать счастья и поучаствовать в региональном флагманском проекте «Территория 2020». Наша идея была одобрена экспертной комиссией и получила финансовую поддержку. И сегодня мы с большой радостью дарим вам свою первую книгу!» - сказал один из начинающих поэтов Артем Селин. Презентация закончилась чаепитием, во время которого ребята смогли поближе пообщаться с воспитанниками детских домов в непринужденной обстановке и ответили на интересующие гостей вопросы. Так же в библиотеке – филиале №5 был организован краеведческий марафон «Отец сибирских городов», посвященный 400 – летию г. Енисейска. Гости познакомились с многовековой историей города Енисейска, памятниками архитектуры и природными особенностями Енисейской земли.

Ко Дню памяти и скорби библиотеками было проведено несколько мероприятий. Специалисты библиотеки – филиала №8 и Комплексного центра социального обслуживания населения г. Ачинска организовали для посетителей  социально-реабилитационного отделения час-реквием «Навечно в памяти народной», посвященный 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны.  По окончании литературно-исторической части  памятного мероприятия   участники возложили цветы и зажгли свечи у мемориала  воинам - ачинцам «Скорбящая мать». Сотрудники библиотеки – филиала №7 для своих гостей провели час памяти «Войны священные страницы навеки в памяти людской», затаив дыхание, юные читатели прослушали запись объявления о начале войны голосом Юрия Левитана, рассказ о трагических событиях, о мужестве советских людей. Особенно интересной была информация о героях-земляках. Минутой молчания присутствовавшие почтили воинов погибших на войне. В библиотеке – филиале №3 для своих маленьких читателей провели день патриотической книги «Долгие версты войны», целью мероприятия стало воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.  День памяти и скорби «22 июня» состоялся в библиотеке – филиале №9. Библиотекари Центральной детской библиотеки им. А.П.Гайдара вышли на улицы города с акцией «Нам не забыть ту роковую дату…», раздавая жителям памятки с информацией об этой исторической дате.

В Троицком парке библиотекари библиотеки – филиала №7 организовали книжное путешествие «Детские писатели – друзья детства». Ребятам   рассказали, как важно для любого человека много знать и читать, познакомили с красочными детскими книгами и провели небольшую викторину «Угадай героя». Отвечая на ее вопросы, дети показали, что знают и любят сказку. 

 

Информация предоставлена отделом культуры администрации г. Ачинска

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.