Министр культуры Красноярского края вручил ачинцам символ «Культурной столицы»

В поселке Шушенское состоялась торжественная церемония закрытия краевого проекта «Культурная столица-2018». В финале яркой и насыщенной концертной программы общественность стала свидетелями того, как символ новой столицы перешёл Ачинску.

Гостеприимные шушенцы представили гостям несколько тематических площадок, посвящённых истории Красноярского края, его фольклору, театрализованные выступления и художественные выставки, а также различные презентационные локации. Заключительным аккордом проекта стал гала-концерт с участием лучших творческих коллективов и солистов Красноярского края. В финале торжества Министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов вручил символ «Культурной столицы» Ачинску.

«Это большая честь для нас, мы будем гордо нести звание «Культурной столицы» на протяжении всего 2019 года. Сегодня в нашем городе уже реализуется множество культурных проектов, в числе которых кинофорум отечественных фильмов им. М.А. Ладыниной, международные выставки, народные чтения и литературные конкурсы. Но в 2019 году мы непременно удивим всех жителей и гостей нашего города новыми, уникальными идеями», - отметила заместитель Главы города Людмила Степанова.

Напомним, наш город одержал победу в региональном конкурсе и признан лучшим муниципалитетом по степени эффективности деятельности учреждений культуры. В течение следующего года Ачинск станет площадкой для реализации краевых культурных проектов, событий Российского и Международного уровней с участием лучших творческих коллективов Красноярского края. Торжественная презентация Ачинска, как культурной столицы Красноярского края 2019 состоится в начале нового года.

Справочно: Краевой конкурс «Культурная столица Красноярья»учрежден в 2009 году министерством культуры Красноярского края, и с тех пор высокое звание на конкурсной основе передаётся городам и крупным поселениям региона. Всего за 8 лет мероприятия «Культурных столиц» посетили свыше 700 тысяч человек. 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.