Мобильные группы фиксируют увеличение замечаний в торговых точках Ачинска

Под руководством и.п.главы Ачинска Петра Хохлова состоялось очередное дистанционное заседание оперативного штаба администрации города по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции на территории Ачинска.

Ярослав Долгирев доложил о работе мобильных групп. За истекшую неделю проведено 32 рейда, проверено 95 объектов торговли и 48 транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров. Также мониторинги проведены в объектах придорожного сервиса, расположенных на Ш.Байкал: в одной гостинице и четырёх кафе.

Специалисты отметили увеличение замечаний, которые выдаются объектам торговли и сервиса из-за нарушений «масочного режима» и несоблюдения противоэпидемиологических требований. В частности, продавцы работают без перчаток, отсутствуют антисептические средства, в наличии нет масок — ни в продаже, ни на безвозмездной основе и тому подобное. В это же время зафиксировано снижение процента пассажиров, отказывающихся от ношения средств индивидуальной защиты в общественном транспорте.

Заместитель главы города доложил, что на прошедшей неделе в рейдах не участвовали сотрудники полиции и Роспотребнадзора, что снижает эффективность этой работы, ведь составлять протоколы о привлечение к ответственности граждан и организаций имеют право сотрудники только этих двух ведомств. Представители Ростпотребнадзора пояснили ситуацию отсутствием сотрудников: люди болеют, и ведомство не может справиться даже со своими прямыми задачами.

Пётр Хохлов отметил, что кадровые проблемы испытывают буквально все, однако снижать эффективность рейдовой работы сейчас нельзя.

«Мы давно используем метод уговоров, и это не даёт своего эффекта. Те, кто готов был прислушиваться к разумным доводам, уже это сделали и надели медицинские маски. А те, кто не слышит уговоров, должны нести ответственность по закону, а применять его могут только сотрудники надзорных и правоохранительных органов. Поэтому я настоятельно рекомендую находить возможность и людей для этой работы», — отметил и.п.главы Ачинска Пётр Хохлов.

Добавим, что по решению штаба, на имя начальника МО МВД России «Ачинский» направлено письмо о необходимости включения сотрудников этого ведомства в состав мобильных групп.

Отметим, что в состав мобильных групп на постоянной основе входят участники Добровольной народной дружины, специалисты администрации города и структурных подразделений. Рейдовые мероприятия проходят каждый день: мониторинг объектов торговли – с 14:00 до 19:00, мониторинг объектов транспорта – с 10:00 до 16:00.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.