Муниципальная сеть аптек вновь доступна для региональных льготников

С 1 июня 2017 г. региональные льготники всех категорий вновь смогут получать лекарства в шаговой доступности. Договор между «губернскими» и муниципальными аптеками на оказание услуг по льготному отпуску лекарственных препаратов подписан, их отгрузки уже начались.

Теперь и федеральные, и региональные льготополучатели смогут реализовать свое право  в 14 пунктах отпуска лекарств, включая аптечные киоски при поликлиниках.

Напомним, что в начале года в Ачинске сложилась ситуация, когда региональные льготники с онкологическими заболеваниями, астмой, инсулиновой зависимостью и другими тяжелыми диагнозами могли получить необходимые препараты лишь в двух аптеках, расположенных в центре города. Это вызывало серьезные неудобства. Жалобы больных поступали  в СМИ, главе города, депутатам различных уровней.

Поэтому  к решению этого важного для города вопроса подключились и глава Ачинска Илай Ахметов, и депутат ЗС Красноярского края Павел Ростовцев. На последней сессии Законодательного собрания парламентарий обратился к губернатору Виктору Толоконскому с просьбой   выдать поручение министерству здравоохранения об исключении данной проблемы в городе и обеспечению доступности получения лекарств  льготополучателями всех категорий.

- К нашему удовлетворению, вопрос губернатором был услышан и решен положительно, - прокомментировал ситуацию депутат Ростовцев. – Во втором полугодии льготники всех категорий получили, наконец, возможность обслуживаться недалеко от своего дома или медицинского учреждения. Очень бы хотелось, чтобы данная ситуация находилась под контролем в министерстве здравоохранения и в следующем году подобной проблемы в Ачинске не возникло.