Муниципальные инспекторы Ачинска отчитались о работе в области жилищного надзора

За первое полугодие 2020 года в отдел жилищного, земельного и дорожного контроля поступило более 200 обращений граждан и юридических лиц из-за несоблюдения управляющими компаниями требований по оказанию коммунальных услуг и жалоб на техническое состояние домов. Чаще всего граждане недовольны уборкой снега, наледи, мусора и строительных материалов.

По результатам обращений специалистами было проведено около 180 выездных проверок, во время которых выявили около 100 нарушений правил благоустройства города. Управляющие компании уже устранили более 60 замечаний, остальные находятся в работе.

За первое полугодие нынешнего года муниципальными инспекторами подготовлено два материала на выселение собственников из квартир за грубое нарушение прав третьих лиц при проживании. В целом, за нарушения правил благоустройства в рамках жилищного надзора более десяти виновных лиц привлечены к административной и уголовной ответственности. 

С апреля 2020 года в многоквартирных домах города специалистами мэрии проверялось обязательное проведение дополнительных мероприятий по дезинфекции подъездов с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции. Муниципальные инспектора за этот период проверили более 400 МКД и выявили 16 грубых нарушений в работе УК, которые передали в Роспотребнадзор.

Отметим, что на контроле муниципальных инспекторов находятся 16 управляющих компаний.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.