Музей Боевой Славы в школе №8 отметил 40-летний юбилей

Музей Боевой Славы в школе  №8 отметил 40-летний юбилей

Главными гостями мероприятия стали ветераны и родственники участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, педагоги и ученики школы.

Юбилейное мероприятие открыл директор школы Галина Кучер. Она вручила грамоты и благодарственные письма педагогам и ученикам, благодаря которым формировался фонд музея.
С памятным событием коллектив школы и руководителя музея поздравил также и Евгений Бородкин - депутат Ачинского городского Совета депутатов:
- Сегодня музей вашей школы отмечает 40-летний юбилей – эта дата, которая говорит о значимости и необходимости школьных музеев. Именно такие музеи, собранные и проработанные сами ребятами вместе с их наставниками, воспитывают истинный дух патриотизма, и позволяют сохранять память поколений о подвиге воинов-ачинцев. Я благодарю Вас и Ваш коллектив за активное участие в сохранении исторической памяти города и патриотическом воспитании молодого поколения. Пусть Ваша дальнейшая работа способствует приобщению подрастающего поколения к подвигу своего народа.
После торжественной части состоялась концертная программа. Ученики школы выступали перед присутствующими с песнями и танцами, зачитывали стихотворения военных лет. Завершающим номером концерта стало вокальный номер хора педагогического коллектива школы.
Стоит отметить, что экспозиция музея уникальна. В его фонде хранятся фронтовые вещи и фотографии ачинских солдат, ветеранов войны, погибших и пропавших без вести воинов 91-ой и 378-ой стрелковой дивизии. Музей школы №8 вошел перечень туристических достопримечательностей Ачинска. По инициативе первого руководителя музея Светланы Быковой на площади 65-летия Победы была установлена стела в память о 91-ой и 378-ой стрелковых дивизий.