На Ачинском глиноземном комбинате РУСАЛа идет модернизация электрооборудования

На Ачинском глиноземном комбинате РУСАЛа идет модернизация электрооборудования

Всего в 2021 году на эти цели инвестируют около 200 млн рублей. Один из проектов технического перевооружения сейчас реализуется в сырьевом цехе АГК.

АГК является энергоемким предприятием, и большое значение имеет надежность электрооборудования, которого на промплощадке насчитывается тысячи единиц.

Установка систем плавного пуска электроприводов мельниц сырьевого цеха позволит снизить влияние негативных электрических и механических процессов на мощные двигатели, защитить оборудование от перегрузок и аварийных ситуаций.

В конце 2020 года в сырьевом цехе были смонтированы устройства плавного пуска на первых двух мельницах. Оборудование разместилось в новых блочно-модульных зданиях. Сейчас ведется опытно-промышленная эксплуатация этих устройств, по ее итогам будут определены действия по дальнейшей модернизации мельниц.

Работа  по техническому перевооружению и повышению надежности электроснабжения ведется непрерывно на всей промплощадке.

Недавно была обновлена главная понизительная подстанция 110 Кв – один из важнейших энергообъектов, отвечающий за электроснабжение производства и связь предприятия с энергосистемой. Ввод в эксплуатацию новых трансформаторов позволил проводить текущие и капитальные ремонты энергетического оборудования без риска для электроснабжения предприятия.

В 2021 году в рамках инвестиционной программы стоимостью порядка 200 млн. рублей на предприятии также обновят ряд трансформаторов, высоковольтных кабельных линий, переключателей

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.