На базе молодёжного центра «Сибирь» в Ачинске прошёл урбан-форум по вопросам будущего благоустройства 

Урбан-форум традиционно основывается на принципах развития и поддержки участия граждан в решении социальных задач. 

В этот раз обсуждение было посвящено тому, как должна выглядеть территория Берёзовой рощи на ул. Дзержинского, выбранная жителями для благоустройства в будущем году. Её определили путём народного голосования, и в дальнейшем, считают инициаторы, необходимо учесть интересы как можно более широкого круга горожан: молодёжи, ветеранов, спортсменов, семей с детьми. 

«Уважаемые участники, благодарю всех, кто принимает сегодня участие в нашем форуме, кто пришёл, чтобы выразить своё мнение и не остался в стороне. Общественные пространства наполняются смыслом только тогда, когда они востребованы у жителей», - отметил, открывая мероприятие, первый заместитель Главы города Ачинска Сергей Мачехин.

«Я желаю всем творческих идей, вдохновения и результативной работы, - обратился к собравшимся председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин. – От того, насколько предметно мы подойдём к рассмотрению каждого вопроса, будет зависеть, какую территорию мы получим в следующем году».

Организаторами урбан-форума выступило министерство строительство Красноярского края. В заседании приняли участие архитекторы, задействованные в работе над проектом, а также жители, которым небезразличен облик родного города и функционал его общественных пространств.

Обсуждение главным образом было направлено на то, чтобы составить объективное мнение и избежать возможных ошибок. Каждому участнику предстояло ответить на два важных вопроса: что он знает и как уже использует проектируемую локацию, а также что хотел бы там видеть - сооружения, мероприятия, обустройство.
Модераторы дискуссионных площадок оценивали предложения с точки зрения их реального воплощения и давали разъяснения. 

По итогам урбан-форума сформированы предложения, наиболее соответствующие пожеланиям большинства участников. Среди них: обновление спортивной площадки, кольцевой пешеходный маршрут, смотровая площадка на виды города с высоты. Автолюбители также высказались за отведение места под парковку, поскольку обновлённая территория обещает стать местом притяжения для большого числа горожан.

Все собранные идеи лягут в основу концептуальных решений проекта, который будет подготовлен до 9 августа.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.