На площади «65-летия Победы» состоялось торжественное открытие караульной службы «Пост №1»

На площади «65-летия Победы» состоялось торжественное открытие караульной службы «Пост №1»

Сегодня, 5 мая, на площади «65-летия Победы» состоялось торжественное открытие Почетной караульной службы на Посту №1 в городе Ачинске. На торжестве присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, представители краевой и городских властей, Совет ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, школьники и жители города.  

Открытие караульной службы проекта «Пост №1» у Вечного огня боевой славы стало возрождением доброй  традиции. Проект «Пост № 1» получил свое символическое имя как ритуал благодарной памяти потомков героям-защитникам нашей Родины. В их честь зажжен Вечный огонь во многих городах России. Сегодня Вечный огонь народной памяти зажегся в Ачинске  на площади «65-летия Победы». Отдавать героям долг признания и благодарности отныне будут молодые ребята в военной форме. Сегодня торжественную клятву принял караул Лицея № 1.

Со словами приветствия к ветеранам и всем присутствующим обратились представители краевой и городских властей.

- Дорогие ветераны Великой Отечественной, фронтовики, труженики тыла, уважаемые жители города Ачинска, дорогие школьники. День Победы – это священный праздник для нашего народа, который навсегда останется праздником беззаветного мужества, стойкости и доблести нашего народа, наших ветеранов, которые одержали победу в жесточайшей войне и сокрушили очень грозного врага. Они отдавали свои жизни во имя свободы нашей страны, они были едины и отстояли нашу Отчизну. Низкий поклон вам, дорогие ветераны. И наша задача – нести из поколения в поколение память об их беззаветном подвиге, свято хранить те традиции, которые они нам передают, и не допускать надругательства над святыми моментами нашей истории. Дорогие школьники, храните память об этом празднике в своих сердцах в своих душах. И то, что вы сегодня заступаете на Пост № 1, всем нам в этом поможет. Низкий поклон вам, дорогие ветераны, - обратился к присутствующим депутат Законодательного Собрания Красноярского края Павел Ростовцев.

 

Поприветствовал участников торжества и Глава города Илай Ахметов:

- Дорогие друзья, Вечный огонь – это символ памяти, который говорит о том, что мы не забыли те страшные дни, когда наши отцы и деды погибали и громили врага. Будут проходить дни, месяцы, годы, будут сменяться поколения, но Вечный огонь и эти ребята на Посту № 1 позволяют нам надеяться, что мы никогда не забудем наших героев войны. С праздником, дорогие друзья, с Днем Победы!

 

Со словами приветствия выступил председатель Ачинского городского  Совета депутатов Сергей Никитин:

- Я всегда вспоминаю слова старшего поколения о том, что главное в нашей жизни это то, чтобы не было войны. Это не пустые слова, потому что ветераны пережили страшное время, они отстояли независимость нашей Родины, чтобы сегодня мы с вами имели возможность встретиться, поклониться тем, кто находится рядом с нами, почтить память тех, кто погиб на полях сражений Великой Отечественной войны, тех, кто не дожил до этого светлого дня. Я обращаюсь к молодому поколению – ребята, гордитесь и помните подвиги ветеранов. Я поздравляю наших дорогих ветеранов с этой замечательной датой и желаю всем нам взаимопонимания и поддержки, с праздником!   

 

Обратилась к собравшимся и председатель Ачинского Совета ветеранов, Почетный гражданин города Светлана Алексеевна Макшанова:

- 9 мая – День памяти и гордости и памяти. Мы гордимся подвигом нашего народа, окоторый одержал Победу в Великой Отечественной войне. Мы свято чтим память наших отцов и дедов и гордимся тем, что вот уже 72 года наша жизнь протекает мирно и счастливо. Мы, ветераны, всегда верили и верим, что сегодняшний и завтрашние дни будут мирными и радостными, и мы ждали это дня, когда на площади 65-летия Победы будет зажжен  Вечный огонь. И сегодня этот день настал. Спасибо всем, кто трудился над осуществлением этого проекта. С праздником, с Днем Победы! Всем счастья, благополучия и мирного неба над головой.  

После этого присутствующие под звуки метронома почтили минутой молчания память тех, кто не вернулся с полей сражений. В завершении торжества в знак памяти о погибших воинах, защищавших Родину, состоялось возложение цветов к Вечному огню.

Больше фото:

https://vk.com/album-48092185_243847089

https://www.facebook.com/admachinsk/posts/1480034658693899

На площади «65-летия Победы» состоялось торжественное открытие караульной службы «Пост №1» На площади «65-летия Победы» состоялось торжественное открытие караульной службы «Пост №1» На площади «65-летия Победы» состоялось торжественное открытие караульной службы «Пост №1» На площади «65-летия Победы» состоялось торжественное открытие караульной службы «Пост №1»

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.