На штабе по противодействию распространения коронавируса в Ачинске обсудили ситуацию с лекарственным обеспечением

На штабе по противодействию распространения коронавируса в Ачинске обсудили ситуацию с лекарственным обеспечением

И.п.главы Ачинска Пётр Хохлов обозначил рост обращений от жителей города, которые отмечают проблемы с приобретением лекарственных препаратов, выписываемых врачами для лечения коронавирусной инфекции и ОРВИ, в особенности противовирусных средств и антибиотиков.

По поручению градоначальника специалистами управления экономического развития и планирования администрации города проведён дополнительный мониторинг лекарственных препаратов в аптечных сетях Ачинска из списка наиболее часто выписываемых при лечении вирусных заболеваний. В результате исследования факт исчезновения из продажи ряда лекарств подтверждён, также отмечен рост стоимости популярных и часто назначаемых препаратов.

Главные врачи взрослой и детской систем здравоохранения Ачинска особо подчеркнули, что в стационарах есть необходимый запас не только лекарств, но и средств индивидуальной защиты. Что касается сигналов о том, что пациенты не могут приобрести ряд лекарственных препаратов, подтверждается и увеличивающимся количеством звонков пациентов лечащим врачам.

Как отмечают специалисты, есть две причины сложившейся ситуации. Первое, препараты покупают не только пациенты на амбулаторном лечении, которых становится больше с каждым днём, но и горожане приобретают медикаменты «про запас», тем самым провоцируя неконтролируемый спрос. Второй причиной стали имеющиеся требования по обязательной маркировке лекарственных препаратов, об этом, в частности, говорят медики и фармацевты, столкнувшиеся с необходимостью исполнять новые требования.

«Какими бы ни были эти причины, горожан это вряд ли успокоит. В качестве меры реагирования на ситуацию предлагают проинформировать Правительство Красноярского края об имеющейся проблеме. Также направить соответствующий запрос в прокуратуру города Ачинска с тем, чтобы провести проверку по факту отсутствия препаратов и значительное, почти спекулятивное, повышение цен. Обращаюсь к медикам с просьбой рассмотреть возможность при выписке препаратов для лечения пациентов ориентироваться не на коммерческое название лекарства, а на его главный действующих компонент, чтобы расширить линейку возможных аналогов. Также предлагаю на очередное заседание штаба пригласить руководителей крупных аптечных сетей для прояснения ситуации и решения этого вопроса», — сказал Пётр Хохлов.

Добавим, что информационные письма от имени штаба и исполняющего полномочия главы Ачинска будут направлены указанным адресатам до конца этой недели.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.