Начальник управления образования администрации Ачинска Татьяна Быкова ответила на вопросы горожан

Начальник управления образования администрации Ачинска Татьяна Быкова ответила на вопросы горожан

В прошедший понедельник, 18 февраля, состоялась очередная прямая линия в пресс-холле 24 sibinfo. На этот раз на связи с жителями была, начальник управления образования администрации Ачинска Татьяна Быкова.

В течение часа раздалось два звонка, ещё четыре обращения были сделаны заранее, и практически все они касались школьной темы.

Первый вопрос задала мама будущего первоклассника, которая уже записала своего ребёнка в первый класс и хотела знать, а можно ли выбрать педагога?  

«Набор первоклассников начался с 1-го февраля, до первого июня школы принимают заявления, чтобы понять, сколько классов нужно будет сформировать в каждой школе. Только после этого начнётся расстановка кадров, предварительно понимание в этом вопросе есть, но конкретика появится позже. Конкретно в шестой школе планируется шесть первых классов, хотя может быть и больше, а действующих педагогов пока на всех не хватает. Кадровый вопрос ещё предстоит решить. Примерно, в июне будут проходить собрания первоклассников, тогда родителям представят педагогов». 

«Моему ребёнку к 1-му сентября будет 6 с половиной лет. Я не готова ещё отдать дочь в первый класс. Это ведь моё право принимать решение?» – беспокоится ещё одна жительница Ачинска.

«Закон подразумевает, что дети идут в первый класс в возрасте 6 с половиной и до 8 лет. Этот разрыв даётся для того, чтобы понимать, насколько ребёнок готов к школе. Как правило, дети возрастной нормы, которые полностью прошли образовательную программу детского сада, подготовлены к школе. Если есть какие-то отклонения по здоровью, то родители должны будут пройти через ПМПК, и уже комиссия принимает решение. Хочу отметить, что родители, которые самостоятельно принимают решение, что их дети не готовы к школе могут столкнуться с такой ситуацией. Когда ребёнок перерастает и приходит в первый класс ближе к 8 годам, а его одноклассники младше, то он сталкивается с проблемой в общении. И ещё, задумайтесь о том, что ребёнку учиться ещё 11 лет, то в каком возрасте он её закончит. Это в 18 лет, и особенно проблематично это для мальчиков. А ещё в этом возрасте уже практически у взрослого человека далеко не школьные интересы. Так что родителям, прежде чем принимать решение, нужно очень хорошо подумать». 

«Могут ли родители самостоятельно записаться на диагностику в Центр «Спутник»?»– звучит следующий вопрос.

«Да, это возможно, но, как правило, эти вопросы решаются через заведующего детским садом. Больше проблем и забот у родителей, дети которых не посещали дошкольные учреждения».

Задали горожане и наболевший вопрос о том, что будет с долгостроем школы в 9-м микрорайоне.

«На сегодняшний день решается вопрос об изыскании средств на снос, а это порядка 4 миллионов рублей. Но главное, это нужно решить, насколько целесообразно резервировать землю под зданием для строительства новой школы в 9 микрорайоне. Мы сейчас просчитываем категорию населения в данном районе. Сегодня есть ситуация с внутригородской миграцией. В настоящее время на территории ЮВР и Ачинск-2 идёт мощное заселение людей по программе сноса ветхого и аварийного жилья. В числе новосёлов много семей с детьми, и, соответственно, у нас переполнились школы №№ 13 и 16.  После завершения аналитической работы будет принято окончательное решение о месте строительства новой школы».

А тема укомплектованности городских школ кадрами интересовала редакцию «АГ».

«Кадровый дефицит сохраняется – это нехватка учителей английского языка, физики, математики и начальных классов. Но если с начальной школой мы выходим из ситуации, когда к нам приходят выпускники Ачинского педколледжа, то с остальными педагогами не получается. На сегодняшний день через минобразования края мы занимаемся переподготовкой лиц смежных профессий. Например, экономисты с высшим образованием могут в течение двух лет пройти программу переподготовки на учителей математики. Если есть гуманитарное образование, то можно получить возможность стать учителем русского языка. В гораздо более выгодном положении сейчас педагоги, которые после получения дипломов уезжают в сельские территории. Для этой категории разработаны несколько программ поддержки, в том числе и финансовой. В городе педагогам приходится самостоятельно начинать всё с нуля. Вообще процесс вхождения в современную школу для педагога очень усложнился, так что не вся молодёжь вообще доходит до школы». 

Отметим, что решением кадрового вопроса сейчас активно занимаются в администрации города и УО, так что учебный процесс однозначно не будет сорван. Что касается деятельности Татьяны БЫКОВОЙ в качестве куратора одной из городских территорий, то вопросов от подопечных ей жителей не поступило. Татьяна Анатольевна объяснила это тем, что горожане звонят ей практически каждый день, так что проблемы решаются по мере их поступления.   

Справочно:

В этом году начнутся преобразования в системе безопасности школ. На реализацию программы в целом потребуется более 130 миллиона рублей. Первыми получат турникеты самые крупные учреждения образования. Также с нового учебного года вводится карточная система оплаты за питание школьников.  На этом настаивают родители.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.