Накануне 190-летнего юбилея Казанского кафедрального собора Ачинска Пётр Хохлов встретился с настоятелем главного православного храма города

Накануне 190-летнего юбилея Казанского кафедрального собора Ачинска Пётр Хохлов встретился с настоятелем главного православного храма города

Исполняющий полномочия Главы Ачинска Пётр Хохлов посетил храм и в честь важной даты вручил митрофорному протоиерею Евгению Фролову памятный подарок. Настоятель радушно встретил почётного гостя и поблагодарил за оказанное внимание.

При поздравлении градоначальник отметил, что Казанский собор Ачинска является центром религиозной жизни Западной части Красноярского края, а ещё это самая яркая достопримечательность нашего города и важный участник главных исторических событий, насчитывающих почти два века.

«В канун 190-летия хочется поблагодарить всех причастных к сохранению и процветанию главной достопримечательности нашего города — Ачинского Казанского собора. Великолепный образчик архитектурного зодчества, созданный нашими предками, украшает город и делает его узнаваемым на весь мир. Все мы знаем, какую нелёгкую судьбу испытал этот памятник православной культуры, чтобы сегодня принимать в своих стенах прихожан!  Пусть величие Казанского собора приумножается с годами. И следующие сотни лет он передаёт поколениям ту духовность, что заложили в нём предки и тысячи молящихся православных граждан на протяжении 190 лет! Желаю процветания, крепкой веры православных ачинцев, здоровья и благополучия Вам и вашей пастве!»,- отметил П.Хохлов, обращаясь к отцу Евгению.

Также во время встречи священнослужитель рассказал градоначальнику о подробностях празднования юбилея, которое состоится уже завтра - 4 ноября.  

«Эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы в празднование значимой даты, и мы отметим её в семейном кругу вместе с горожанами без визитов значимых гостей. Традиционно проведём праздничное богослужение, пройдём с крестным ходом и помолимся, чтобы Господь помогал нам, ведь сейчас это особенно важно», - сказал митрофорный протоиерей Евгений Фролов.

Историческая справка.

В 1830 г. построена Церковь, каменная, с тремя престолами: главный в честь Казанской иконы Божьей Матери, правый во славу Вознесения Господня, левый во имя Великомученика и Победоносца Георгия. Церковная библиотека состояла из 538 томов. Церковная летопись велась с 1867 года. В ризнице церкви хранилось св. Евангелие печати 1657 года. Населения в приходе  – 4049 человек, из них православных 3583, католиков – 78, лютеран – 12, магометан 186, евреев – 180. Особым почитанием прихожан пользовалась и пользуется до сих пор икона Казанской Божией Матери, писанная в 18 столетии и, по преданию, найденная на том месте, где и построен Казанский собор.

В 1917 г. открылась новая страница в истории Русской православной церкви: начались гонения за веру. Были арестованы церковные счета и описаны церковные ценности.

В 1929 году гонения на церковь резко усилились. И в 1932 году Троицкий собор был взорван. В ноябре 1937 года угроза разрушения нависла и над Казанской церковью. Специальной комиссией был произведён осмотр церкви, составлен акт, о том, что здание к «дальнейшей эксплуатации непригодно».

2 сентября 1939 г. принято решение «о закрытии Казанской церкви в гор. Ачинске и передачи её для капитального переоборудования под кино Ачинскому Горсовету».

7 апреля 1940 года Казанская церковь была закрыта. Началась борьба за Казанский собор между православными и местной власти. Здание требует ремонта и представляет собой угрозу жизни гражданам. Красноярская дирекция киносети признала здание непригодным для размещения кинотеатра. Церковь хотели снести.

Окончательный вердикт по делу Ачинской Богородице-Казанской церкви вынес отдел госохраны памятников Управления по делам искусств СНК РСФСР. Согласно письму от 1 февраля 1941 №12-3 было решено, что «здание бывшей Казанской церкви в гор. Ачинске необходимо сохранить, используя его под культурные цели – как здание, представляющее образец провинциальной классической архитектуры, и которому вполне возможно придать гражданский вид».

В тяжёлые времена Великой Отечественной войны здание использовалось в качестве зернохранилища.

И только после ремонта, силами прихожан, 19 декабря 1946 года храм был открыт и с тех пор не закрывался ни на день.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.