Николай Костюченко: безответственные владельцы домашних животных должны нести наказание!

Николай Костюченко: безответственные владельцы домашних животных должны нести наказание!

Сегодня в администрации города состоялся брифинг с заместителем Главы Ачинска Николаем Костюченко на тему выгула собак, мерах воздействия на недобросовестных хозяев, а также планах благоустройства городских пространств с учётом предпочтений собаководов.

В беседе с журналистами замглавы подробно рассказал о принятых мерах, призванных очистить город от собачьих «подснежников», которые ежегодно загрязняют улицы с приходом потепления.  

Как отметил Н.Костюченко с 2019 года действуют новые федеральные нормы выгула собак, отражённые в ФЗ об ответственном обращении с животными. Ими установлено, что при прогулке с домашними питомцами, каждый хозяин обязан соблюдать ряд требований в которые входит обеспечение уборки продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования. Если же житель отказывается убирать за своим четвероногим другом, ему грозит административная ответственность.

«Безответственные владельцы домашних животных должны нести наказание! К этому обязаны подключиться все жители нашего города, которым небезразлично то, что их окружает. Фиксировать нарушения в наших силах, нужно помогать стражам общественного порядка привлекать к ответственности недобросовестных ачинцев. Достаточно сфотографировать «преступников» и направить материалы  правоохранительным органам для дальнейших разбирательств», - отметил Н.Костюченко.

В продолжение темы, заместитель Главы города отметил, что в Ачинске создана рабочая группа по разработке проекта правил благоустройства. В настоящее время её составом формируется план возведения новых объектов для выгула собак и установки специализированных дог-боксов для утилизации отходов жизнедеятельности питомцем в местах общественного отдыха.  Свои предложения жители города могут предоставить в администрацию города в кабинет 4-3 или огласить по телефонам 8(39151)6-13-33 и 6-13-97.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.