О критической ситуации с обеспечением безопасности на железнодорожных переездах

О критической ситуации с обеспечением безопасности на железнодорожных переездах

Министерство транспорта Красноярского края сообщает о критической ситуации с обеспечением безопасности на железнодорожных переездах.

По состоянию на 18 октября 2017 года на сети железных дорог Российской Федерации уже допущено 206 дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) (в 2016 году - 155 ДТП), в результате которых пострадали 173 человека (в 2016 году - 87), в том числе 56 погибло (в 2016 году-29).

Рост общего количества ДТП на сети железных дорог России составил 33%. Особую тревогу вызывают 55 случаев столкновения автотранспорта с пассажирскими и пригородными поездами (в 2016 году - 35). При столкновениях с автотранспортом допущено 7 сходов железнодорожного подвижного состава (в 2016 году - 3), из них 5 сходов пассажирских и пригородных поездов (в 2016 году - 1).

В границах Красноярской железной дороги по состоянию на 18.10.2017 зарегистрировано 6 случаев столкновения железнодорожного подвижного состава с автотранспортными средствами на железнодорожных переездах (2016 год - 7) и два несанкционированных выезда автотранспортных средств на путь вне железнодорожных переездов (2016 год - 1). Произошло одно столкновение с пригородным и два столкновения с пассажирскими поездами, В результате происшествий пострадали 4 человека, из которых ,3 человека погибло.

6 октября 2017 года на железнодорожном переезде в Петушинском районе Владимирской области при исправно действующем устройстве заграждения переездов произошло столкновение пассажирского поезда, автобусом марки «Мерседес». Водитель автобуса выехал на переезд и допустил остановку на нем из-за технической неисправности транспортного средства. Машинист поезда применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния избежать столкновения не удалось. В результате ДТП пострадал 21 человек, из которых 17 погибло.                   

8 октября 2017 года в Мценском районе Орловской области при исправно действующей автоматической переездной сигнализации произошло столкновение пассажирского поезда с грузовым автомобилем КАМАЗ. Только по счастливой случайности удалось избежать катастрофических последствий.

15 октября 2017 года на железнодорожном перегоне «Таежный - Камарчага» Уярской дистанций пути допущен наезд пассажирского поезда на квадроцикл. Следуя по перегону, машинист увидел в непосредственной близости квадроцикл, находящийся в колее второго пути без водителя. Машинист применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния наезд предотвратить не смог. Жертв и пострадавших нет.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.