О правилах выгула домашних животных

О правилах выгула домашних животных

Владельцам домашних животных напоминают о правилах выгула домашних животных на территории города Ачинска.

В соответствии с правилами благоустройства города Ачинска владельцы домашних животных обязаны:

1. Обеспечивать нахождение на улице собак - в ошейнике с жетоном, на котором указаны адрес и фамилия владельца, на коротком поводке (длиной 1,5 м) и в наморднике, в том числе карликовых пород, кошек, других мелких животных и птиц - в специальных переносных контейнерах или сумках, при перевозке домашних животных в городском общественном транспорте.

2. Установить (иметь) исправное ограждение, препятствующее самостоятельному бесконтрольному выходу животного за территорию ограждения земельного участка, домовладения.

3. Обеспечивать невозможность самостоятельного бесконтрольного выхода собак за территорию ограждения земельного участка, домовладения либо держать на привязи, при содержании собаки в свободном выгуле в пределах участка, домовладения частного сектора.

4. Соблюдать ветеринарные и санитарно-эпидемиологические нормы содержания домашних животных. После акта дефекации убирать экскременты, оставленные домашними животными с территории, на которой осуществляется выгул животного.

 

Владельцам домашних животных запрещается:

1. Допускать загрязнение экскрементами животных подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских, школьных, спортивных площадок, мест массового отдыха горожан, тротуаров и проезжей части.

2. Выгул домашних животных без хозяев, за исключением изолированных частных домовладений или вольеров.

3. Спускать собаку с поводка на территории города, за исключением специально отведенных мест для выгула, не снимая намордника.

4. Выбрасывать труп животного. Павшие животные подлежат захоронению.

5. Выгул животных на детских, спортивных площадках, тротуарах, на территориях образовательных, медицинских учреждений.

 

За несоблюдение установленных правил нарушителям грозит административная ответственность.

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.