О ситуации заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории города с 10 по 16 февраля 2017 г.

По информации территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Ачинске на территории города с 10 по 16 февраля 2017 г. среди совокупного населения зарегистрирована заболеваемость (147,6 на 10 тыс. населения) ниже эпидемического порога (200,3 на 10 тыс. населения) на 26,3 %.

Абсолютное число заболевших 1574 человека (в том числе взрослых – 427 человек, детей от 0 до 2 лет 239, в возрасте с 3 до 6 лет – 421, с 7 до 14 лет -487). Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ на 12,3 % выше уровня предыдущей недели. Госпитализировано больных 22 человека, что составляет 1,4 % от числа лиц, заболевших ОРВИ и гриппом.

В период заболеваемости гриппом и ОРВИ рекомендуется применять меры неспецифической профилактики, в том числе избегать контактов с лицами с признаками заболевания, сократить время пребывания в местах массового скопления людей, использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски), регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений.
При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, вызвав врача на дом, поскольку вовремя начатое лечение (выполнение рекомендаций врача, обильное питье, постельный режим и др.) существенно снижает риск развития осложнений.