О ситуации заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории города с 6 по 12 марта 2017 г.

О ситуации заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории города с 6 по 12 марта 2017 г.

По информации территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Ачинске на территории города с 6 по 12 марта 2017 г. среди совокупного населения зарегистрирована заболеваемость гриппом и ОРВИ (127,8 на 10 тыс. населения) ниже эпидемического порога (160,5 на 10 тыс. населения) на 20,4% с преимущественным вовлечением в эпидемический процесс детей в возрасте от 7 до 14 лет.

Абсолютное число заболевших 1363 человек. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ на 22,1% ниже уровня предыдущей недели. Госпитализировано больных 16 человек, что составляет 1,2% от числа лиц, заболевших ОРВИ и гриппом.

Несмотря на регистрацию неэпидемического уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ, нельзя расслабляться и забывать о профилактических мероприятиях, направленных на укрепление защитных сил организма (здоровый образ жизни, достаточный сон); правильное питание (ежедневно включать в рацион питания свежие овощи и фрукты, необходимо принимать аскорбиновую кислоту), что позволит повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям; регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений; больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом и т.д.

При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, вызвав врача на дом, поскольку вовремя начатое лечение (выполнение рекомендаций врача, обильное питьё, постельный режим и др.) существенно снижает риск развития осложнений.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.