О заболеваемости инфекциями, передающимися клещами

О заболеваемости инфекциями,  передающимися клещами

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Ачинске информирует о состоянии заболеваемости инфекциями, передающимися клещами, среди населения подконтрольной территории за период с 17.05.2017 г. по 23.05.2017 г.

Согласно представленной Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Ачинске оперативной информации о заболеваемости инфекциями, переносимыми клещами, за 21 неделю 2017 года зарегистрированы 208 случаев присасывания клещей, в том числе 35 случаев среди детей, из них 18 детей не привиты против КВЭ. Экстренная профилактика КВЭ путем введения иммуноглобулина проведена 89 пострадавшим, в том числе 18 детям.

В разбивке всех территорий зарегистрированы случаи укусов клещами:

• в г. Ачинске - 56 случаев, том числе 5 случаев среди детей,
  • в г. Боготоле - 16 случаев, в т.ч. среди детей 5,
  • в г. Назарово - 51 случай, в т.ч. среди детей 7,
  • в Ачинском районе - 7 случаев, в т.ч. среди детей 2,
  • в Боготольском районе - 11 случаев, в т.ч. 1 случай среди детей,
  • Бирилюсском районе - 17 случаев, в т.ч. 3 случая среди детей,
  • Тюхтетском районе – 3 случая среди взрослых,
  • Большеулуйском районе - 6 случаев среди взрослых,
  • Назаровском районе - 13 случаев, в т.ч. 2 случая среди детей,
  • в Козульском районе - 12 случаев, в т.ч. среди детей 5 случаев.

Напоминаем, что находясь в лесу или на дачных участках, необходимо принять меры индивидуальной защиты – использовать одежду, препятствующую заползанию клещей, применять акарицидно-репелентные средства, проводить само- и взаимоосмотры каждые 20-30 минут.

В случае обнаружения присосавшегося клеща необходимо удалить его и доставить в вирусологическую лабораторию с целью исследования клеща на возбудители инфекций, передающихся клещами. На территории г. Ачинска пункт приема клещей открыт по адресу: ул. Льва Толстого, стр. 23.