3 сентября - День окончание Второй мировой войны

Уважаемые ачинцы! Дорогие ветераны!

Сегодня во всем мире отмечают знаковую дату – подписания пакта о безоговорочной капитуляции Японии.

Эта памятная дата связана с завершением в 1945 году самой страшной для человечества Второй мировой войны, которая охватила страны на трех континентах планеты. Эта долгая битва оставила после себя сотни разрушенных городов, миллионы искалеченных судеб и унесла огромное количество человеческих жизней.

С годами не меркнет величие Подвига, совершенного русским народом в этой битве за мир. Память о великих героях до сих пор хранится в сердце каждого россиянина и трепетно передается из поколения в поколение.

В этот памятный день желаем ачинцам никогда не терять связи со своими корнями, помнить о жертве, которую оставили наши предки, и сохранить в сердце опыт поколений, чтобы трагедия навсегда оставалась в истории и больше не повторилась, а над головой было мирное небо.

 

И.п.главы города Ачинска Пётр Хохлов

Председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин

 

Справка:

Госдума приняла закон и объявила днем окончания Второй мировой войны 3 сентября вместо 2 сентября 1945 года.

Инициатором закона стал Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов, который сейчас возглавляет Комитет Госдумы по обороне. Авторы законопроекта отмечают, что праздником Победы над Японией Указом Президиума Верховного Совета СССР было объявлено именно 3 сентября. В этот же день проходили всенародные торжества.

Фото из открытых источников.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.