Около 3 тысяч саженцев сосны, ели, липы, березы, акации и рябины будут высажены в Ачинске в 2018 году

Накануне в администрации Ачинска состоялось заседание расширенного Совета главы города.

Участники встречи обсудили итоги реализации программы по созданию городской комфортной среды, высадку деревьев, а также планы по благоустройству в будущем году.

О выполнении мероприятий по восстановлению зеленых насаждений доложил и.о. начальника жилищного, земельного и дорожного контроля Константин  Игнатьев. В ходе проведения компенсационной высадки, облагораживания придомовых территорий и проведения акции по посадке зеленых насаждений на территории города в 2017 году высажено  более 4,5 тысяч  деревьев и кустарников.  От несанкционированного сноса зеленых насаждений (1413 деревьев) в бюджет города оплачены штрафы в размере 1 миллиона 500 тысяч рублей.

По словам Костантина Игнатьева,  в 2018 году запланировано несколько  акций по посадке деревьев на май, сентябрь и октябрь. Сегодня уже определены места для высадки деревьев и организации-спонсоры. Всего в будущем году запланировано высадить около трех тысяч саженцев сосны, елей, липы, березы, акации и рябин. Первый заместитель Главы Ачинска Владимир Аникеев поручил обеспечить контроль за приживаемостью деревьев, высаженных в этом году и разработать перечень мероприятий по сохранности саженцев.