Оперативный штаб: на этой неделе в Ачинск поступит третья партия вакцины «Спутник V»

Оперативный штаб: на этой неделе в Ачинск поступит третья партия вакцины «Спутник V»

Глава города Ачинска Александр Токарев провёл дистанционное заседание оперативного штаба администрации города по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции на территории Ачинска.

Участники штаба обсудили текущую обстановку с заболеваемостью и кампанию по вакцинированию горожан.

Игорь Скоморощенко, руководитель управления ЕДДС, ГО и ЛЧС, представил доклад о работе мобильных групп, которые отслеживают соблюдение гражданами «масочного режима». За минувшую неделю в отношении нарушителей составлено 108 протоколов. Глава Ачинска Александр Токарев поручил изменить расписание работы групп и сосредоточиться на инспектировании общественного транспорта.

«Получаю обращения от граждан о том, что в ранние часы в общественном транспорте нарушений «масочного режима» очень много. В часы пик сложно соблюдать социальную дистанцию, но надеть маску и перчатки – это уже увеличить шансы на сохранение здоровья. Прошу вас организовать работу мобильных групп в 7:00 и до 8:00. Нужно напоминать горожанам о превентивных мерах», — отметил градоначальник.

По сообщению Роспотребнадзора, чаще всего люди заражаются в общественных местах, на втором месте семейные контакты, а на третьем – контакты по месту работы. Что касается возраста заболевших, то более всего недугу подвержены трудоспособные граждане – почти 70% случаев, 18,7% приходится на людей старшего поколения, причём этот показатель в последнюю неделю упал. Более 10% от общего числа заболевших — дети. Значительная часть пациентов, проходящих лечение как амбулаторно, так и в стационарах, переносит заболевание легко – более 52%. У 8,5% вообще отсутствуют симптомы, один процент горожан переносят болезнь тяжело.

Алёна Шевелева, начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю в г. Ачинске отметила продолжающееся снижение заболеваемости коронавирусом в Ачинске. Эту же информацию в своих докладах отметили и главные врачи взрослой и детской систем здравоохранения.

Зинаида Штей, заместитель главного врача АМРБ доложила о ситуации с вакцинированием. Специалист отметила, что две первые партии вакцины уже закончились, выполнено 100% от плана. На этой неделе ожидается поставка ещё 400 доз. Четвёртый транш намечен на следующую неделю.

Александр Токарев поручил активно информировать горожан о возможности привиться. Напомним, чтобы попасть в очередь на вакцинацию надо записаться в регистратуре при личном обращении по телефонам: 6-87-87 (поликлиника № 1) и 6-87-55, 6-87-56 (поликлиника № 2). Также воспользоваться сайтом веб-регистратура или единым порталом «Госуслуг».

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.