Оперативный штаб по коронавирусу: стабилизировать ситуацию позволит только строгое соблюдение превентивных мер

Под председательством и.п.главы Ачинска Петра Хохлова состоялось очередное заседание оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции в Ачинске.

На совещании традиционно присутствовали главные врачи детской и взрослой медицинской сети, представители надзорных и правоохранительных органов, специалисты администрации Ачинска и Ачинского района.

Предваряя обсуждение повестки, градоначальник отметил рост заболеваемости вирусными инфекциями в Ачинске. И это касается не только коронавируса, но и респираторных инфекций. Так, по данным Роспотребнадзора, с начала эпидемии в нашем городе числится 1142 случая заболевания covid-19, в том числе 15 новых случаев за последние сутки.

«На фоне ухудшающийся общей ситуации в стране и крае мы ожидаем ужесточение некоторых мер. Прежде всего, это касается массовых мероприятий, а также усиления контроля за исполнением профилактических мер. Несмотря на рост случаев заражения, медики и специалисты Роспотребнадзора называют ситуацию подконтрольной, и она может остаться таковой, если мы будем строго придерживаться «масочного режима», социального дистанцирования и других превентивных мер», - отметил и.п.главы Ачинска Пётр Хохлов.

Заместитель главы Ачинска Ярослав Долгирев доложил о ходе рейдовой работы. Так, за истекшую неделю специалисты мэрии совместно с представителями Роспотребнадзора и полиции проверили 86 объектов торговли и осуществили 85 проверок общественного транспорта.

Полицейские составили 16 протоколов на лиц, не исполняющих требования по соблюдению масочного режима. Гражданам грозит штраф.

Рейды будут продолжены. По словам начальника ачинского территориального отдела управления Роспотребнадзора Алёны Шевелевой, их интенсивности и качества вполне достаточно для достижения главной цели – постоянного информирования граждан и призыва соблюдать требования по профилактике.

Сейчас специалисты ведомства начали очередную волну выдачи предписаний управляющим организациям, владельцам транспортных компаний, торговых и культурно-массовых объектов о проведение санитарных обработок и усиления противоэпидемиологических мер.

И.о. главного врача АМРБ  Татьяна Гатальская представила последнюю статистику по заболевшим, а также отметила увеличение количества вызовов, которые обслуживают участковые врачи и медики скорой помощи. Так, по словам специалистов, количество обращений постоянно нарастает: в сутки участковые принимают по 30-40 пациентов на дому.

«Инфекционный госпиталь АМРБ заполнен на 69%. Одновременно с этим на амбулаторном лечение находится более двухсот человек. Ситуацию мы контролируем, но работа идёт в очень напряжённых условиях», - отметила главный врач.

Поддержал коллегу и главный детский врач Ачинска Александр Третьяков.

«Мы видим, что нагрузка на врачей стала приводить к их профессиональному выгоранию и нервному напряжению. Сейчас поддержку коллективу оказывают штатные психологи, и мы продолжим эту работу. Хотелось бы, чтобы жители понимали всю сложность ситуации и старались обезопасить себя», - сказал А.Третьяков.

По словам Третьякова, сейчас на амбулаторном лечении в Ачинске находится 60 детей, один ребёнок проходит лечение в инфекционном госпитале. Напомним, что КЦОМиД №2 больше не принимает взрослых пациентов.

Обсуждалась ситуация и в образовательных учреждениях Ачинска. Сейчас на дистанционном обучении находится семь классов из школ города. По словам Алёны Шевелевой,  в системе образования города сохраняется стабильная и подконтрольная ситуация.

По итогам заседания участники оперативного штаба отметили необходимость усиления информационной работы, а также контроля за соблюдением превентивных мер.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.