Оперативный штаб по коронавирусу: в Ачинске всё больше горожан соблюдают «масочный режим»

Об этом сегодня на заседании штаба доложили и.п. главы Ачинска Петру Хохлову ответственные за курирование этого направления сотрудники администрации города и правоохранительных органов. 

За период с 21 по 27 октября мобильными группами осуществлено 40 рейдов, проверено 159 объектов торговли и 170 маршрутов общественного транспорта.  В результате инспекций выявлено около 50 замечаний.

Как рассказал заместитель главы Ачинска Ярослав Долгирев основные нарушения отмечены в части отсутствия бактерицидных облучателей — рециркуляторов; журнала учёта вызовов полиции по фактам несоблюдения «масочного режима». Кроме того, в маленьких торговых объектах нет специально отведённой комнаты для приёма пищи с оборудованной раковиной для мытья рук и дозатором для обработки рук кожным антисептиком. А вот нарушения в транспорте касались отсутствия у пассажиров масок.

«Радует тенденция улучшения ситуации: за отчётный период отмечено снижение выданных замечаний на 33 протокола по сравнению с прошлой неделей. Кроме того, прослеживается положительная динамика соблюдения пассажирами транспортных средств «масочного режима». Удельный вес пассажиров без масок уменьшился с 4,03 % до 3,04 %. Результаты мониторинга показывают, что горожане услышали нас и начали бережно относиться к своему здоровью, а значит мы двигаемся в правильном направлении», - доложил Я. Долгирев.

В результате обсуждений текущей ситуации участниками штаба обозначена необходимость организации работы мобильных групп во второй половине рабочего дня либо после его окончания.

«В первой половине дня горожане мало ходят по магазинам. Более эффективно контролировать соблюдение противоэпидемиологических требований в вечерние часы, когда идёт основной поток покупателей», - отметил Сергей Макаревич, заместитель начальника межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» и пообещал, что в составе мобильных групп, работающих по вечерам, будет сотрудники полиции.

Пётр Хохлов поручил контролирующим структурам в ближайшее время пересмотреть график работы участников мобильных групп.

Добавим, что за отчётную неделю полицейские составили 12 протоколов на лиц, не соблюдающих противоэпидемиологические требования. С момента активной работы правоохранительных органов в этом направлении передано в суд около ста протоколов, людям назначены штрафы.   

Напомним, что с 28 октября ношение масок в общественных местах перестало носить рекомендательный характер и стало обязательным. Роспотребнадзор предписал всем россиянам обязательное ношение средств индивидуальной защиты в местах массового пребывания людей, на транспорте, на парковках и в лифтах. Это следует из постановления главного санитарного врача РФ Анны Поповой «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом».

Фото из открытых источников. 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.