Осторожно, клещи! Неблагоприятные погодные условия отодвигают сроки противоклещевой спецобработки

Осторожно, клещи! Неблагоприятные погодные условия отодвигают сроки противоклещевой спецобработки

Для достижения высокой эффективности необходимо проводить обработку при «сухой» погоде и положительных температурах в ночное и дневное время. Согласно прогнозу погоды, работы будет возможно начать только в конце текущей недели. 

Планируется обработать 11 городских территорий общей площадью почти 470 тыс. кв. метров. В их число войдут места массового отдыха, прилегающие к ним территории не менее 50 м, базы отдыха и городские кладбища. Отметим, что муниципальный контракт на этот вид работ уже заключён с компанией ООО «ДезАр».

Впереди продолжительные майские праздники и многие ачинцы планируют их провести на дачах, загородных пикниках. Необходимо помнить, что отдых могут омрачить клещи - переносчики энцефалита, бороллеоза, тифа. Тем более, что уже активность насекомых возрастает. Присосавшегося клеща лучше сдать в вирусологическую лабораторию на исследование.

НАПОМИНАНИЕ: Выезжая на открытые пространства, следует использовать репелленты, обратите внимание на свою одежду. Постарайтесь одеться так, чтобы у насекомых не было шанса заползти на тело. Обязательно наденьте носки, брюки заправьте в сапоги или ботинки. Рукава куртки или кофты обязательно должны плотно облегать запястья. Головной убор обязательно! Очень часто на природу берут собой собак. Они едва ли будут сидеть около хозяев, они сразу же обследуют все окрестности и на своей шерсти могут принести клещей. Поэтому, обработайте своих собачек тоже какими-нибудь репеллентами. И еще один очень важный момент. Возвращаясь с природы, как не захватить собой домой букет полевых цветов или несколько веточек березы для веников, чтобы попариться в бане. Вот тут опять нас подстерегает опасность. Мы в букетами цветов или ветками можем принести клещей домой. Это очень опасно, особенно если в доме есть маленькие дети.

Врачи-эпидемиологи настаивают, что самым надёжным способом защиты от клещевого энцефалита является вакцинация. В 2019 году горожанам можно пройти вакцинацию против клещевого энцефалита в краевом Центре СПИД, расположенном по адресу: г. Ачинск, микрорайон 1, строение 52. Режим работы: с 13:00 до 15:30. При себе необходимо иметь паспорт и данные о прививках. Телефон для справок: 7-24-68.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.